Олета

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Олета » Новости. » Новости-52


Новости-52

Сообщений 1 страница 40 из 1001

1

https://pimg.mycdn.me/getImage?disableStub=true&type=VIDEO_S_720&url=http%3A%2F%2Fi.ytimg.com%2Fvi%2F3hFJlC7PEzg%2F0.jpg&signatureToken=wb5xvjZrChZEqpMCbEoX4w

Дорогие друзья! Приглашаем к обновлению и обсуждению новостей!

Новости-51

2

ООН: СКЦ не одобрил с 26 июня ни одну заявку на проход новых судов в рамках зерновой сделки

Совместный координационный центр (СКЦ) отклонил все поданные с 26 июня заявки на проход новых судов в Чёрное море в рамках зерновой сделки. Об этом сообщил заместитель представителя Генсека ООН Фархан Хак.«Мы с обеспокоенностью отмечаем, что ни одно судно не получило разрешения присоединиться к «Черноморской инициативе» с 26 июня, хотя в СКЦ было подано 29 заявок», — приводит ТАСС его слова.

Хак добавил, что в рамках зерновой сделки на маршрутах находятся только 13 судов.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва в случае прекращения зерновой сделки обеспечит поставки в беднейшие страны за свой счёт.

3

Польша попросила США разместить на ее территории ядерное оружие

Польша попросила НАТО разместить на территории страны американское ядерное оружие, заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий по окончании саммита Европейского совета.
"В связи с тем, что Россия намерена разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии, мы тем более обращаемся ко всему НАТО, чтобы принять участие в программе Nuclear Sharing", — сказал он.

Программа Nuclear Sharing позволяет США передавать свое ядерное оружие военно-воздушным силам стран НАТО в случае необходимости.
По мнению политика, ядерное оружие необходимо развернуть в Польше как можно скорее.
"Это, прежде всего, должно быть решение наших американских партнеров, партнеров по НАТО. Мы объявляем, что желаем быстрых действий", — добавил Моравецкий.
В начале года Москва и Минск договорились о переброске тактического ядерного оружия в Белоруссию. Как заявлял президент Владимир Путин, строительство хранилища для этого типа вооружений на территории страны закончат 1 июля.
Глава государства отметил, что Россия не нарушает никакие международные обязательства и делает то, чем в течение десятилетий занимаются США, размещая свое ТЯО в Европе.
В апреле Вооруженным силам Белоруссии поставили оперативно-тактический комплекс "Искандер-М", способный использовать ракеты в ядерном исполнении. Кроме того, часть самолетов штурмовой авиации переоборудовали под ядерные средства поражения.

4

Стрельбу в аэропорту Кишинёва открыл гражданин Таджикистана

Пассажиром, который открыл стрельбу в аэропорту Кишинёва и убил двух человек, оказался 43-летний гражданин Таджикистана, которому запретили въезд в Молдавию из соображений безопасности. Об этом сообщил премьер республики Дорин Речан.По последним данным, иностранец выхватил пистолет у пограничника во время конвоирования для посадки на обратный рейс и открыл стрельбу.

«Во время сопровождения в стерильную зону для возвращения он застрелил сотрудника пограничной полиции и сотрудника службы безопасности аэропорта. Ещё один человек — пассажир — получил ранения. Выражаю искренние соболезнования семьям погибших. Правительство окажет необходимую помощь», — написал в соцсетях Дорин Речан.

Напомним, вечером 30 июня пассажир открыл стрельбу в аэропорту Кишинёва. Стрелок застрелил пограничника и ещё одного гражданского и забаррикадировался в здании. Авиасообщение было приостановлено. К настоящему моменту опасного пассажира задержали.

5

Сергей Караганов: «Мир усеян могилами великих держав, потерявших национальную идею»

Политолог, создатель и Почетный Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике — о западноцентризме и необходимости переломить волю Запада.

Евгений Давутов — для GEOFOR и газеты «Культура»

— Сергей Александрович, «умом Россию не понять»? По-прежнему? Или что-то изменилось в нашем культурном коде?

— Я надеюсь, что нет. Мы стали гораздо более сложными. Со времен этого стихотворения прошло более 150 лет, но культурный код изменился не слишком сильно. В Россию, конечно, нужно верить. Особенно учитывая нашу историю, наш размах. До конца Россию не понять. Я всегда вспоминаю слова фельдмаршала Миниха, который говорил, что «Россия управляется прямо Богом». Может быть он преувеличил, но во многом это так.

— Вы утверждаете, что западные элиты, во многом справедливо, видят один из корней своих проблем в России, которая, защищая свою безопасность и суверенитет, подорвала пятивековой фундамент, на котором стояла система культурного, политического, экономического и военного превосходства, грабежа. Кем и когда этот фундамент был заложен?

Тык!

— Этот фундамент был заложен в XVI-XVII веках, когда в силу целого ряда причин Европа создала лучшее оружие, военную организацию и получила военное превосходство. Сначала португальцы с испанцами и голландцами, потом англичане начали завоевывать весь мир, навязывать ему колониальные условия, предлагать свою культуру, свои политические порядки. И эти пять веков как раз сейчас и заканчиваются. Главное — Запад лишается возможности перекачивать мировое ВНП, то есть богатство, в свою пользу.

    — Получается, Украина принесла себя в жертву западным интересам, а мы опять мешаем?

    — Я не знаю, принесла ли, потому что на Украине нет национальной элиты, она управляется воровской, компрадорской хунтой, которая продала свой народ в ландскнехты Западу. Поэтому украинцам, живущим на Украине, можно сочувствовать, хотя их идеологически тяжко обработали, превратили в значительной степени в русофобов. Что касается Запада, то он пытается остановить свое быстрое падение вниз, которое началось в 1960-ые, потом было прервано советским развалом в 1990-ые и с 2007-2008 годов возобновилось и идет по нарастающей. Украина лишь один, хотя и очень важный для Запада, из боев арьергардной агрессии. Он пытается удержать свои доминирующие позиции, бессовестно превратив украинских жителей в пушечное мясо.

    — А в какой ситуации находилась бы сейчас Россия, если бы 24 февраля 2022 года не началась СВО?

    — Она находилась бы в ситуации чуть более внешне комфортной, чем сейчас, но ей бы угрожала гораздо более тяжелая война, и она бы не добилась тех успехов, целей, которых уже достигла. Война была абсолютно неизбежна. Я об этом много раз писал и говорил в том числе 25 лет назад, когда Россия, в припадке слабости и частично прекраснодушия, подписала Основополагающий акт Россия-НАТО, который де-факто легитимизировал дальнейшее расширение союза. И тогда, и потом я писал, что это все непременно окончится войной, потому что, кроме собственно расширения НАТО, копилось огромное количество противоречий, которые толкали мир, в первую очередь теряющий свои позиции Запад, к войне. Я бы предпочел, чтобы она началась пораньше, где-нибудь в году 2018-2019, но не знаю тогдашнего соотношения сил и тогдашних расчетов. Мы копили силы, но копил силы и противник, то есть Запад на Украине. Идеально это надо было делать намного раньше — в 2014 году. Можно было использовать тот энтузиазм и подъем, растерянность режима в Киеве, который пришел после госпереворота, но тогда не случилось. Сейчас мы, конечно, стали гораздо сильнее, у нас, наконец, достигнута полная продовольственная безопасность.

    Что касается того, что происходило бы у нас, если бы не началась СВО, то мы бы болтались в проруби, не понимая до конца, с кем имеем дело и куда нам идти. Сейчас, за эти полтора с небольшим года, уже произошли крупные позитивные сдвиги. Пошла массовая национализация элиты и ее сознания. Мы избавляемся очень быстро с помощью Запада от компрадорской буржуазии, прослойка которой была чудовищно раздута из-за дурацких реформ 1990-х годов, и свойственного ей типа мышления.

    — Идет специальная военная операция, а в мирной жизни ничего не изменилось, хотя СМИ постоянно призывают нас к мобилизации общества. В нашей духовной культуре что-то не так?

    — Я уже сказал о национализации мышления элиты и ликвидации, теперь уже убогого, западноцентризма и компрадорской буржуазии. Еще одна из целей операции, я полагаю, как раз подъем народного духа и, в том числе, культуры. То, что я сейчас вижу, мне очень нравится. Появляются сильные произведения, мощные, на грани великих, пьесы, интересная литература. Я вижу пробуждение, то, что мы можем назвать народным духом. Например, «Война и мир» Юрия Грымова и «Эйнштейн и Маргарита» режиссера Александра Марина.

    — Как вы считаете, в данный исторический момент у России есть национальная идея?

    — Да. Национальная идея есть, конечно. Но она, к сожалению, не сформулирована, и это большая ошибка. Нам нужна национальная русская мечта, образ того, к чему мы хотим стремиться и к чему хотим вести мир. Такую мечту довольно легко сформулировать. Но это должно происходить через серьезные разговоры в обществе. Сейчас меня сильно раздражает и беспокоит, что средние слои руководящей прослойки тормозят этот процесс, боятся, или для них это просто чуждо. Но я знаю, что без великих идей великие державы перестают быть великими или просто погибают. Весь мир усеян могилами или тенями великих в прошлом держав, которые потеряли национальную идею.

    — Мне кажется, что нашу национальную идею частично сформулировал Лев Николаевич Толстой в своем романе «Война и мир: «...ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое».

    — Я знаю эту фразу и люблю ее. Но мне кажется, она не тянет на русскую мечту. Это правильные идеи. Это нужно делать. Безусловно. Но у нашей страны, у нашего народа есть нечто большее, что предъявить себе и миру. Просто пока мы этого боимся.

    — А какая сейчас главная линия России в геополитике?

    — Сейчас самый главный процесс, который происходит в мире, — это даже не подъем глобального большинства, тех, кого мы раньше называли незападом. Самый главный процесс, коренной — это очень быстрое падение моральных, геополитических, экономических позиций Запада и его отчаянная борьба за сохранение своих прежних привилегированных позиций в мировой системе. Это самая ключевая определяющая нынешней мировой политики. Именно она является главным источником всех напряжений, в том числе и военной операции на Украине.

    — «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном и достигнет до главных поселений европейских в Азии и в Америке». Вы верите в это предсказание Ломоносова?

    — Во-первых, это предсказание частично сбылось. И сбылось, кстати говоря, еще до Ломоносова. Потому что если бы Россия со времен Ивана Грозного не прирастала бы Сибирью, она не стала бы великой державой, а она уже стала великой в значительной степени за счет сибирских ресурсов и территорий. Оттуда шли караваны товаров, купленных за мягкую рухлядь в Китае, серебро, золото. Огромные деньги, на которые Российская Империя смогла усилиться. Один из подсчетов говорил, что только один караван, который шел из Китая через Россию, приносил в казну денег, достаточных для того, чтобы Петру I можно было экипировать полк. Мне совершенно очевидно, что Россия не состоялась бы как великая держава без Сибири. Мы не выдержали бы натиска Запада, а, может быть, и с юга на Среднерусской равнине. А если бы вдруг и выдержали бы, но превратились при этом в православное подобие Польши, а это звучит унизительно. Сейчас Сибирь, конечно же, источник нашей будущей силы, потому что мир перемещается в Азию, и Россия имеет уникальные конкурентные преимущества для нового азиатского века. Там не хватает воды, ресурсов, плодородных почв, а мы можем предоставить очень многое. Поэтому у меня не вызывает никаких сомнений, что будущее России, центр России должны двигаться к Уралу, к Сибири. Я говорил об этом многие годы. Нам нужна третья сибирская столица.

    — Одна из целей СВО, по вашему утверждению, — прекращение военно-политической экспансии Запада, которая неминуемо приведет к термоядерной войне. Как вы думаете, нам удастся обеспечить хотя бы краткосрочный мир для того, чтобы реализовать сибирский и другие большие проекты?

    — Нам сейчас нужно переломить волю Запада. Его борьба за сохранение остатков своей гегемонии ведет мир к термоядерной Третьей мировой войне. Нам нужно дать им бой, сломать им волю к агрессивному сопротивлению, заставить отступить, занять нормальное, даже достойное место и заняться, наконец, своими кризисами. Но для этого нужно сначала победить в этом противостоянии. Запад должен отступить. Надеюсь, без применения ядерного оружия.

    — Петр I назвал битву при Лесной матерью Полтавской Виктории, а матерью чего может стать СВО?

    — Я думаю, СВО может стать матерью обновленной России. Идет обновление элиты. Солдаты и офицеры, которые сражаются, составят костяк новой российской элиты. Точно так же, как солдаты и офицеры ВОВ составили костяк советской элиты в самые светлые и успешные годы развития СССР — в 50-60-ые. Поэтому нужно побеждать.

    — Какие вы видите перспективы геополитической карты мира?

    — Я смотрю на карту будущего с энтузиазмом. Юг поднимается, в том числе благодаря тому, что мы подрубили основы доминирования Запада, его военное превосходство над великими цивилизациями. Посмотрите, что творится в Турции. Поднимаются арабский мир, Индия, Персия, Китай. Поэтому нам нужно сейчас стабилизировать западное направление, нанести там достаточно серьезное поражение, надеюсь, без лишних жертв, чтобы он просто отступил. А дальше заняться строительством новой Евразии и нового мира, привлекая через 10-15 лет, когда в Европе пройдет самоочищение от нынешней мути, какие-то из европейских стран.

    — В одном из своих интервью вы перечислили качества человека, необходимые для достижения цели: знание, опыт, интуиция, воля. А что нужно России для достижения своих целей?

    — Я не все сказал в своем интервью, должна еще быть любовь к себе, семье, готовность служить отечеству и вера в то, что над человеком есть что-то еще более высокое, или человек должен посвятить себя чему-то более высокому — Богу, если он верит. А России нужно сейчас самообновление, движение ее центра к Востоку, возрождение на новых основах своей великой культуры. Возвращаемся домой из трехсотлетнего путешествия по Западу, по Европе, которое хотя и дало очень много полезного, но принесло и чудовищное горе: две мировые войны, коммунистическую идеологию, которую у нас из мечты превратили в довольно жесткую реальность, другие заразы. Теперь нам нужно понять, кто мы есть. Я очень рад, что мои друзья и коллеги в Министерстве иностранных дел в новой Концепции внешней политики провозгласили Россию государством-цивилизацией. Я бы добавил к этому что мы цивилизация цивилизаций. Уникально открытый многокультурный, многонациональный, многоэтнический народ.

    — Вы часто говорите, что те глобальные процессы, которые сейчас происходят, будут длиться 10-20 лет. Почему?

    — Интуиция, плюс расчет на то, что яростно сопротивляющиеся глобалистские элиты Запада — компрадорские в Европе, глобалистские антинациональные в США — будут смыты во время всего этого напряжения, и придут более здоровые силы. Они принесут нам мало приятного, потому что Запад однозначно движется к фашизму и тоталитаризму. Но с ними можно будет о чем-то говорить, потому что нынешнее идеолого-моральное состояние большей части Запада, особенно его правящих кругов, делает их недееспособным партнером. И к тому же они уходят от человеческой культуры, от человеческой этики.

6

Симпатизировавший нацизму финский министр ушел в отставку
Симпатизировавший нацизму финский министр экономического развития Юннила ушел в отставку.Симпатизировавший нацизму финский министр экономического развития Вильгельм Юннила ушел в отставку. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение партии «Истинные финны».

«Несмотря на доверие партии и моей парламентской группы, я вижу дело следующим образом: основываясь на преемственности правительства и репутации Финляндии, я вижу, что не могу удовлетворительно продолжать работу в качестве министра», — заявил Юннила.

Отмечается, что его назначили министром 20 июня, однако впоследствии медиа опубликовали материалы о его участии в мероприятиях ультраправых организаций. За это Юннила незамедлительно принес извинения, после чего оппозиционные партии выразили ему недоверие и вынесли соответствующий вопрос на голосование в парламенте.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва наблюдает прямой нацизм, который охватывает все больше европейских стран.

7

Отставки в Минобороны России - это интересно, но смотреть надо в другую сторону

Вопрос отставок в Минобороны России достаточно интересен людям. Но смотреть надо и в другую сторону.

После мятежа ЧВК "Вагнер" многие эксперты, да и сами пользователи Сети посчитали, что теперь в Министерстве обороны России пройдут кадровые перестановки. Однако официальные лица никак не реагировали на эти предположения, а текущий глава военного ведомства Сергей Шойгу появлялся на нескольких мероприятиях. В том числе он также принимал участие во встрече с президентом Владимиром Путиным.

Однако политолог Марат Баширов считает, что сейчас нужно смотреть не только на Минобороны России. По словам эксперта, необходимо обратить внимание также на МВД и Министерство иностранных дел.

    ЧВК Вагнер - это ещё и огромный бизнес в Африке, и продвижение интересов России на континенте. Вопросы есть к эффективности и подмене общественных интересов частными,

- уточнил Марат Баширов в своём Telegram-канале.

Напомним, что в ночь на 24 июня основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил о взятии под контроль Ростова-на-Дону. Предприниматель также пообещал дойти до Москвы, однако ситуацию удалось урегулировать мирно.

Сразу же после переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко Пригожин отдал "музыкантам" приказ возвращаться в полевые лагеря.

8

Дефицит бюджета бьёт рекорды, русским сказали открыто: денег на всех не хватит

Дефицит федерального госбюджета бьёт рекорды, русским уже сказали открыто: денег на всех не хватит. Об одном из способов решения проблемы рассказал Ян Арт. Но вариант очень спорный.

Один из способов сократить бюджетный дефицит - секвестировать расходы. Однако трудно предположить, какие именно государственные траты сегодня возможно уменьшить, подчеркнул финансовый аналитик Ян Арт в программе "Царьград. Главное".

Он напомнил, что, например, предприниматель Олег Дерипаска предлагал урезать расходы на содержание чиновничьего аппарата. Это действительно рабочий вариант, который поддержит подавляющее большинство граждан.

Но проблема в том, что такой шаг противоречит идеологии, по которой, к сожалению, развивалось всё государственное управление в России в течение последних 30 лет, отметил эксперт. Кроме того, не стоит питать себя иллюзиями о том, что это решило бы все проблемы.

    А что касается секвестра социальных расходов, то меня, например, несколько потрясла фраза одного из правительственных чиновников на ПМЭФ-2023. Он сказал следующее, рассуждая о дефиците бюджета: дескать, поросёночек маленький - на всех не хватит, поэтому не удивляйтесь, будем резать, в том числе и социальные расходы. Пока, мол, не скажу какие - не хочу пугать,

- передал собеседник "Первого русского".

Он также указал, что большие траты сейчас идут на СВО и они постоянно корректируются в зависимости от обстановки на полях сражений. Поэтому нельзя заранее решить, что на военные нужды мы выделяем ровно столько-то и ни копейкой больше.

    Это статья X в расходной части. А в доходной части статьи, наоборот, сокращаемые, то есть там тоже X, но со знаком минус. Поэтому понятно, что дыра будет разрастаться. Я думаю, что дефицит в 20% от бюджета по итогам этого года - это вполне реальная и очень неприятная перспектива. Другое дело, что она, однако, не катастрофичная,

- заключил Ян Арт.

9

Британская разведка "раскрыла" дату контрнаступления России

Русская армия начнёт наступление 11 июля, прогнозирует британская разведка MI-6. Аналитики считают, что военные России могут воспользоваться катастрофическими потерями ВСУ в людях и технике на Запорожском направлении.

После провала украинского контрнаступления британская разведка MI-6 предрекла ответное наступление России. Названа даже примерная дата, когда русские пойдут в атаку, - 11 июля.

После почти месяца безуспешных попыток ВСУ прорвать оборону России, на Западе начали потихоньку признавать провал "контрнаступа". Тем более что все могут своими глазами видеть "кладбище "Леопардов" и "Брэдли", образовавшееся на Запорожском фронте после нескольких неудачных атак ВСУ.

    За один-два часа группа бригад потеряла почти пятую часть американских БМП M-2, пятую часть Leopard 2A6 и половину своих Leopard 2R,

- причитает журнал Forbes.

А что бывает после неудачного наступления, в ходе которого обороняющаяся сторона нанесла атакующей непоправимый ущерб? Ответ - встречное контрнаступление. И именно о нём предупреждает британская разведка MI-6.

По оценке англичан, русские могут ударить на некоторых направлениях аккурат перед саммитом НАТО в Вильнюсе. Встреча членов альянса запланирована на 11-12 июля. И примерно в эти же даты британцы ожидают начала уже русского контрнаступления.

10

Что случилось в ходе тайного визита главы ЦРУ в Киев: Озвучен тревожный инсайд

Выяснилось, что случилось в ходе тайного визита главы ЦРУ Уильяма Бернса в Киев. Одним из западных СМИ был озвучен тревожный инсайд, раскрывающий планы командования ВСУ относительно развития контрнаступления.

По информации The Washington Post, глава ЦРУ Уильям Бернс в прошлом месяце нанёс тайный визит в Киев, в ходе которого ему раскрыли планы относительно развития контрнаступления ВСУ.

Согласно инсайду издания, украинское командование убеждено, что в течение июля и августа силам киевского режима удастся снова захватить значительную часть освобождённых Россией регионов.

Затем власти Украины планируют развернуть артиллерийские орудия и ракетные установки вблизи рубежей Крыма и осуществить новый прорыв в восточном направлении.

На фоне этих успехов Киев в дальнейшем рассчитывает склонить Москву к переговорам, подчёркивается в статье. Данные достижения, как ожидается, серьёзно укрепят позиции украинской стороны в ходе диалога.

11

Смыть кровью "нелепу". Киев в ожидании удара от ЧВК "Вагнер", и не зря

Киев не зря ожидает ЧВК "Вагнер" с визитом. Предпосылки, действительно, есть. И подобная операция может стать инструментом для вывода Евгения Пригожина в своего рода "белую зону" - через искупление, отметил в беседе с Царьградом эксперт Артамонов.

В ходе специальной военной операции (СВО) России на Украине ЧВК "Вагнер" показали себя более чем эффективно. Бойцы сыграли значительную роль в освобождении Новоалександровки, Попасной, Северодонецка, Лисичанска, Рубежного, Кременной. Кроме того, они выстроили оборонительную "Линию Вагнера". А после была подготовка подразделений территориальной обороны Белгорода. И, безусловно, навсегда мы запомним штурм и освобождение Соледара, работу "оркестра" в Бахмуте. Почему мы обо всём этом говорим? А потому что отказываться от такой силы Россия вряд ли будет. Но каким окажется дальнейшее участие бойцов в СВО?

Одна грань - заключение контрактов с Минобороны России и продолжение выполнения боевых задач в зоне СВО. Но есть и другая грань, о которой говорил в беседе с Царьградом политолог Александр Артамонов. Он считает, что часть действующей армии Белоруссии - уже вагнеровцы. И они принесут больше пользы как самостоятельная организация. Однако есть нюанс:

    Они могут быть использованы для похода на Киев. При том условии, что за этот поход не будут отвечать ни Путин, ни Лукашенко. Пригожин смыл бы кровью ту "нелепу", как говорили на Руси, которую они устроили, - попытку смуты. Они оттянули бы напряжение от основной линии фронта, позволив русской армии достичь очередных побед,

- поделился эксперт.

Собеседник Царьграда уверен: оставшаяся на русской земле часть "музыкантов" точно найдёт себе применение. Они вольются в другие штурмовые группы ВС России и не будут расформированы, продолжив боевую работу в составе регулярных войск.

12

Превратили СВО в клоунаду. Генерал устроил бунт против системы

Главный украинский генерал Валерий Залужный дал весьма неоднозначное интервью на Западе. Некоторые формулировки в нём буквально говорят: на Западе превратили СВО в клоунаду.

Ранее Валерий Залужный не раз выступал против проведения "наступа" без использования истребителей F-16. Летнюю операцию он предлагал и вовсе перенести на осень, однако американские политики заставили президента Зеленского бросить солдат в бой перед саммитом НАТО, который пройдёт в начале июля. Из-за этого между президентом и главкомом ВСУ разгорелась самая настоящая политическая война.

Все эти настроения выплеснулись в слова, сказанные Залужным в интервью The Washington Post. Он заявил, что, как и западные политики, тоже хотел бы, чтобы "наступ" происходил быстрее. Но для этого Украине нужны самолёты F-16 и другие виды вооружений.

    Без полного снабжения эти планы вообще неосуществимы. Но они выполняются. Да, может быть, не так быстро, как хотелось бы участникам шоу, наблюдателям, но это их проблемы,

- заявил Залужный.

Если перевести слова генерала ВСУ с дипломатического языка на более простой, получится, что Залужный обвинил Запад в превращении СВО в клоунаду. Политики в Европе и США уселись на диван с попкорном и ждут развязки кровавой бойни. Подобные выражения нетипичны для в целом сдержанного в информационном поле Залужного. Вероятно, после всех неудач как на военном, так и дипломатическом фронте, он буквально устроил публичный бунт против западных партнёров. Возможно, генерал уже сейчас понимает, что надеяться на США как главного спонсора уже нет смысла, а колкие фразы в СМИ не изменят ситуации.

13

Зачем Зеленскому "тотальная мобилизация"? Дело не в СВО

На Украине проводится "тотальная мобилизация": забирают на передовую всех без разбору. Политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев объяснил, зачем Владимир Зеленский пошёл на этот шаг. Дело вовсе не в СВО.

НАТО на различных уровнях: от экспертов до политиков - прорабатывает, как присвоить украинские земли. Причём сделать это безопасно, то есть не встречая сопротивления.

Дмитрий Евстафьев считает, что вот-вот на территорию Незалежной будут введены воинские подразделения Запада. Именно для этого Зеленский и устроил "тотальную мобилизацию". Тем более, что она коснулась преимущественно западных регионов Украины.

"Хватали в Одессе и в огромном количестве на Западной Украине. Мобилизационный потенциал западных регионов Украины выметался как в последний день", - произнёс политолог в эфире радио Sputnik.

Догадаться, зачем выметали, нетрудно. Когда на территории будут заходить польские и венгерские войска, некому будет защищать свои земли - все мужчины на фронте.

По мнению эксперта, Киев по указке Запада устроил "демографическое очищение" своих регионов. Западную часть Украины очищали под Польшу и некоторые другие страны, Одессу - под румын.

Напомним, на Украине стартовала очередная волна мобилизации. Более того, военкомы Ивано-Франковской, Черниговской областей, Киева объявили о "тотальной мобилизации". Она коснётся всех военнообязанных мужчин от 18 до 59 лет, даже тех, кто не получил повестки.

Им предписано явиться в военкоматы для уточнения готовности к военной службе. В противном случае им грозит уголовная ответственность и даже лишение медицинской помощи, говорят украинские власти. Ряд экспертов полагает, что такой шаг потребовался Киеву из-за колоссальных потерь ВСУ в зоне боевых действий.

14

Киев добился единственного достижения при "наступе". В это трудно поверить

Провал "наступа" Украины связан не только с плохой натовской техникой. Военный эксперт Виктор Литовкин сказал, что имеются большие вопросы к западной подготовке украинских солдат. Однако у Киева есть одно единственное достижение.

    Обученные на Западе бригады подвергаются уничтожению так же, как и все остальные. Но не факт, что их обучение было качественным, поскольку на Западе главным образом занимаются перераспределением и растрачиванием средств, выделенных на обучение,

- заявил Литовкин.

В интервью РИАМО Виктор Литовкин подчеркнул, что остается большой вопрос о том, насколько эта подготовка и обучение были добросовестными.

    Пленные, прошедшие обучение, рассказывают, что им дали возможность стрелять несколько раз, провели некоторые лекции по тактической медицине и так далее. С другими словами, подготовка украинских военных на Западе была проведена достаточно формально,

- отметил эксперт.

Единственное достижение Украины, по словам Литовкина, заключается в том, что военнослужащие отправились за границу и провели некоторое время на западных полигонах. Однако фактически это была просто потеря средств, выделенных на обучение. Сейчас Киеву в это трудно поверить, но на этом достижения "наступа" заканчиваются.

Ранее Алексей Резников, министр обороны Украины, заявил, что главные события в рамках контрнаступления ВСУ ещё впереди. Он назвал произошедшее на фронте "предварительным просмотром" масштабного наступления. По словам министра, ВСУ ещё предстоит задействовать основные резервы, включая бригады, прошедшие обучение на Западе и оснащённые танками и бронетехникой НАТО.

15

Украину придётся спасать от новых оккупантов. Американцы уходят, но придут те, кто ещё хуже

Слухи о грядущих переговорах по украинскому конфликту преждевременны. Украина успешно нашла способ, как продолжить воевать против России без поддержки США. Предварительные договорённости уже достигнуты.

Ранее ряд западных изданий уже посылал Киеву сигналы, что в случае провала контрнаступления ВСУ США будут вынуждены подтолкнуть Киев к переговорам с Россией и существенно сократить военную поддержку режима Зеленского. В ответ на это Киев решил придумать "план Б" и заручиться поддержкой Польши. Та готова разместить в западной части Украины совместный с Литвой контингент, чтобы высвободить из района войска, которые Зеленский собирается бросить на новые "мясные штурмы".

План союза с Польшей на Украине уже успели прозвать "Варшавской унией". Ряд инсайдеров сообщают, что в США как минимум не в восторге от такого союза, потому что он вгоняет Вашингтон в зону политической турбулентности накануне выборов. Главным же бенефициаром в этой ситуации станет сама Польша. Потому что бесплатно Варшава оказывать помощь Украине не намерена. За 30-тысячный контингент придётся заплатить как минимум передачей областей Западной Украины. При этом непосредственного участия в конфликте поляки принимать не будут.

В такой ситуации перед Россией встанет новая задача СВО. Украину придётся спасать не только от США, но и от кого похуже - Польши. Варшава считает западную часть Украины традиционно своими территориями и не станет медлить с тем, чтобы установить свои порядки. Кроме того, подобный рейд на восток поможет президенту страны Анджею Дуде прикрыть провалы в своей политике.

Одним словом, Киев сейчас делает всё возможное, чтобы затянуть конфликт. Однако, видимо, офис Зеленского пока не понимает, что совсем скоро России придётся спасать Украину уже не от "западных партнёров", а от настоящих оккупантов.

16

Протестующие вооружились: Беспорядки во Франции перешли на новый уровень

Массовые беспорядки во Франции перешли на новый уровень. На этот раз протестующие смогли вооружиться.

Последние несколько дней французы устраивают массовые протесты из-за убийства полицейским 17-летнего парня. Вечером в пятницу граждане перешли все границы и совершили достаточно серьёзные преступления сразу в двух городах.

Так, в Лионе сгорел полицейский участок, а в Марселе люди ограбили оружейный магазин и теперь имеют при себе огнестрельное оружие. Ранее подобного за протестующими не было замечено.

Стоит отметить, что участники массовых беспорядков также бьют витрины магазинов и закидывают полицейских камнями и бутылками. На данный момент власти не могут точно оценить нанесённый ущерб, но вместе с этим обстановка во Франции лишь накаляется, и граждане явно не собираются так быстро успокаиваться.

17

"Подонки пытаются найти дырочки": Истерика из-за "Абрамовичей" в Раде - депутат завизжал

В Верховной раде депутат Алексей Гончаренко от партии экс-президента Петра Порошенко устроил истерику. Переходя на визг, он потребовал от Запада конфисковать в пользу Украины активы олигархов из России, например Романа Абрамовича.

Депутат от партии Петра Порошенко в Верховной раде Алексей Гончаренко устроил истерику на заседании парламента Украины.

Он потребовал от Рады активнее противодействовать олигархам из России, которые "небезуспешно пытаются вывести своё имущество из-под ареста".

Тык!

Давайте больше говорить и заниматься вопросом конфискации активов Российской Федерации и Лукашенко, всей этой банды в Беларуси, и направления всего этого на Украину. Мы сегодня видим, что этот процесс вроде бы идёт, но идёт очень-очень медленно. И мы должны это всё ускорять. И мы должны на других просто скоростях с этим работать,

- считает украинский политик-националист.

По словам Гончаренко, "мы видим эти позорные примеры, как Абрамович продаёт свой "Челси", и дальше эти миллиарды, сначала говорил, что это Украине, теперь уже, значит, Украине не хочет давать, не так хочет давать, не столько хочет давать".

    Сколько ещё таких Абрамовичей, подонков, которые спустя 16 месяцев пытаются найти эти лазейки, эти дырочки, через которые вывести из западных юрисдикций, спасти свои активы, миллионы, миллиарды, свои виллы, свои футбольные клубы и всё остальное?

- зашёлся в крике в сессионном зале депутат от партии Порошенко, одного из самых богатых олигархов Украины.

Гончаренко считает, что Украина должна требовать от других стран арестовывать активы русских бизнесменов.

"Тут предстоит очень серьёзная работа наша с вами, украинского парламента с парламентами каждой страны, где эти деньги есть. Все страны Евросоюза, Канада, США, Япония, Австралия, Новая Зеландия - это наши должны быть партнёры, должны работать постоянно. Постоянно нужна нам рабочая группа, которая будет отрабатывать с ними законодательство и добивать эти вопросы. Должны забрать у всей этой банды всё, что они имеют, в пользу Украины. Они должны рассчитаться за то, что они наделали", - цитирует речь Гончаренко издание Политцентр.

Напомним, Гончаренко уже лишали слова в ПАСЕ за неадекватное поведение.

Алексей Гончаренко - политик родом из Одессы, активный участник Евромайдана и госпереворота 2014 года, он может быть причастен к массовому убийству граждан в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года, однако правоохранительные органы Украины так и не установили виновников массового убийства, названного "одесской Хатынью".

18

Отвернувшийся от России телеведущий Александр Гуревич снова появился на "России 1"

Телеведущий Александр Гуревич вернулся в телеэфир, несмотря на осуждение СВО и отказ поддержать Россию в один из самых важных моментов истории. Зрители не оценили. "Это вообще как?" - задаются вопросом люди в комментариях.

Публично отказавшийся от России телеведущий Александр Гуревич неожиданно для зрителей вновь появился в эфире федерального канала "Россия 1". Но русские не забыли, что год назад говорил ведущий.

После начала специальной военной операции (СВО) на Украине целый ряд отечественных звёзд показали свою истинную сущность. Среди них был и Александр Гуревич ведущий передач "Сто к одному" и "Удивительные люди". Он не поддержал миссию по защите русских от украинского нацизма и ушёл с телевидения, громко хлопнув дверью.

    Считаю для себя совершенно невозможным веселиться и шутить на фоне огромной трагедии, не замечая происходящего,

- объявил Александр Гуревич в соцсетях после своего ухода.

Однако год спустя лицо телеведущего вновь появилось в эфире "России 1". Канал решил "порадовать" зрителей повтором передач с участием отвернувшегося от страны ведущего.

    Удивительное дело. Фактически в прайм-тайм нам показывают человека, отказавшегося от России. Это вообще как?

- отметила одна из возмущённых зрительниц по имени Ольга, направив комментарий в редакцию Царьграда.

19

В России паника: Чиновники начали действовать "под дудку западных врагов"

В России уже началась паника из-за ситуации на валютном рынке, заметил Владимир Левченко. Он заявил, что чиновники начали действовать "под дудку западных врагов", поскольку обвал рубля носит абсолютно искусственный характер.

Рубль продолжает своё пике. Так, на торгах 30 июня он просел до 89 рублей к доллару, обратил внимание ведущий "Первого русского" Никита Комаров в эфире программы "Царьград. Главное".

Если смотреть на ситуацию в динамике, то с начала этого месяца девальвация составила уже более 10%, а с середины мая - свыше 17%. И на каком уровне курса будет достигнуто дно, пока что непонятно.

Можно найти объективные причины обвала: например, практически полное восстановление импорта. Тем не менее обозначить это как главную причину падения нельзя, подчеркнул ведущий Царьграда.

О том, в чём заключается основная проблема, он спросил у финансового аналитика Владимира Левченко. Эксперт обратил внимание, что из-за ситуации на валютном рынке настроения среди населения уже "абсолютно панические":

    Потому что эта девальвация - с 60 рублей за доллар и практически до 90 рублей - носит полностью искусственный характер. Она вызвана намеренными действиями наших регулирующих органов и ничем другим. Более того, эти регулирующие органы действуют чётко под дудку наших западных врагов.

Собеседник "Первого русского" пояснил, что чиновники финансово-экономического блока создают искусственный дефицит валюты на бирже, а также делают всё, чтобы средства от продажи наших экспортных товаров не попадали в Россию.

20

Киев может готовить операцию под чужим флагом на ЗАЭС, — Полянский
30.06.2023 - 22:40

Киев и его западные покровители, по-видимому, готовят операцию «под чужим флагом» на Запорожской АЭС, чтобы обвинить в этой ядерной провокации Россию, написал в своем Twitter первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

В четверг РФ распространила в СБ ООН и Генассамблее письмо, в котором заявила, что не планирует уничтожать ЗАЭС. Москва призвала генсека ООН Антониу Гутерреша и международное сообщество приложить все усилия, чтобы не дать киевскому режиму организовать провокацию на станции.

«Видимо, киевский режим и его западные спонсоры решили пойти на ядерную провокацию на Запорожской АЭС, которую Украина регулярно обстреливает», — указал Полянский.

    «Им нужна новая операция “под чужим флагом”, чтобы обвинить Россию (как было с Бучей или Каховской ГЭС), чтобы попытаться вернуть на свою сторону западное общественное мнение, которое все больше и больше устает давать деньги на опосредованную войну НАТО с Россией до последнего украинца», — подчеркнул дипломат.

Заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак, отвечая в пятницу на вопрос РИА Новости о том, планирует ли Гутерреш связываться с Владимиром Зеленскими или другими представителями в Киеве на предмет озабоченностей Москвы, сказал на брифинге: «Мне нечего сообщить на данном этапе».

По словам Хака, «лидирующую роль» в вопросе безопасности ЗАЭС играет МАГАТЭ.

«И мы предоставляем им возможность коммуницировать со сторонами в том, что касается достижения их (МАГАТЭ — ред.) задач», — указал Хак.

21

WP: Киев передал главе ЦРУ план о размещении ракет у Крыма перед переговорами с Россией
Директор ЦРУ США Уильям Бернс и Владимир Зеленский провели тайную встречу, в ходе которой обсудили планы Киева вернуть контроль над утраченными территориями, пишет газета The Washington Post.

Во время своего необъявленного визита глава ЦРУ встречался с украинским президентом Владимиром Зеленским и руководством разведсообщества Украины.

По информации, полученной The Washington Post от украинских чиновников, в планах "амбициозной стратегии" ВСУ – продвинуться к осени дальше на восток, захватить новые российские территории, покинувшие Украину по итогам референдума.

«Россия пойдет на переговоры только в том случае, если почувствует угрозу», — заявил высокопоставленный украинский чиновник.

22

Генерал, повлиявший на Пригожина: Имя названо

Сегодня, когда попытка мятежа позади, мы можем анализировать происшедшее

Сегодня, когда попытка мятежа позади, мы можем анализировать произошедшее. Уже говорили, что ЧВК "Вагнер" и даже Евгения Пригожина могли использовать втёмную. Были заявления о роли британской разведки и американских политиков в случившемся. На слуху имя президента Белоруссии Лукашенко, который официально позиционируется главным переговорщиком с лидером группы "Вагнер". Однако имя генерала, с первых минут влиявшего на Пригожина, заболтали. На этот факт в эфире программы "Царьград. Главное" обратил внимание генерал ФСБ в отставке, член высшего совета общероссийского движения "Сильная Россия" Александр Михайлов.

Речь идёт о замминистра обороны России – генерал Юнус-Бек Евкуров в момент захода ЧВК "Вагнер" в Ростов-на-Дону был в штабе ЮВО и вступил в переговоры.

    Он на протяжении длительного времени был вместе с Пригожиным в штабе Южного военного округа. Естественно, он проводил серьёзные профилактические беседы, потому что он имеет право это делать: он боевой офицер с большим опытом работы, невероятно авторитетен, в том числе даже для основателя "Вагнера". Поэтому Евкуров является личностью, которая вполне имела возможность повлиять на развитие ситуации,

- уверен Михайлов.

Тык!

Зрим в корень

Впрочем, Михайлов добавляет, что сложилось много факторов, которые позволили купировать угрозу. И для России это великое благо. К тому же, вполне вероятно, продолжил экс-генерал ФСБ, никакого конкретного плана у Пригожина не было - "есть дорога и есть путь, как говорят самураи".

Обратной точки зрения придерживается военный эксперт, специалист по армиям НАТО Александр Артамонов. Он полагает, что план как раз был. И сейчас всем руководством страны ведётся работа по установлению причин, мотивов, предпосылок произошедшего. Но расследование проходит за кулисами, и это нормально.

    Содеянное тайно требует тайного наказания. Работа по вскрытию всех корней мятежа идёт. Как водится, корни грибницы всегда глубже, чем проявленная часть. Но пока устанавливаются связи, факты, говорить о каких-то рокировках, кадровых перестановках во власти, на мой взгляд, не приходится,

- подчеркнул эксперт.
Надо признать очевидное

В истории с военным мятежом, или, как называют его вагнеровцы, "маршем справедливости", есть несколько правд. Одну из них ранее высказывал глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, другую озвучивали представители России, третью представил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Он стал одним из важнейших участников переговоров, благодаря чему бунт не продлился больше суток. Его роль, в частности, отмечал и сам Пригожин, который подчёркивал, что Лукашенко "протянул руку и предложил найти пути решения для дальнейшей работы ЧВК "Вагнер" в законной юрисдикции".

Кроме того, как указывал президент России Владимир Путин, не разгореться ожесточённому противостоянию помогла и консолидация общества. Глава государства подчёркивал значимую роль силовиков и правоохранителей, защитивших безопасность страны и народа.
Как проходили переговоры?

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в своём выступлении 27 июня подчеркнул, что главной опасностью бунта "музыкантов" было именно то, что он может вылиться в более серьёзные и кровавые события.

Белорусский лидер пояснил, что обо всей ситуации, произошедшей в России, он узнал в деталях утром 24 июня. "Когда события в России происходили, мною были отданы все распоряжения по приведению армии в полную боевую готовность", - пояснил Лукашенко.

Белорусский лидер указал, что из-за ситуации с "музыкантами" утром в субботу он связался с президентом России. При этом, указывает Лукашенко, по обращению Путина, по беседе с ним он понял: в отношении "оркестрантов" будут действовать жёстко.

"Я также понял: принято жёсткое решение (оно и прозвучало подтекстом в выступлении Путина) - мочить. Я предложил Путину не торопиться. Давай, говорю, поговорим с Пригожиным, с командирами его. На что он мне сказал: "Слушай, Саша, бесполезно. Он даже трубку не берёт, ни с кем разговаривать не хочет", - вспомнил Лукашенко тот утренний разговор.

После чего белорусский лидер пояснил, что вызвался лично пообщаться с Евгением Пригожиным. Через ФСБ были найдены контакт, и главе республики удалось связаться с главным вагнеровцем.

23

Пенсии увеличат с июля: Кому ждать роста выплат

С 1 июля три категории пенсионеров ждёт повышения выплат. Рассказываем, кому ждать роста пенсий.

Три категории пенсионеров с 1 июля ждёт повышение пенсионных выплат. Первую категорию граждан составляют те, кому в июне этого года исполнилось 80 лет. В соответствии с законом, их ждёт надбавка в размере 7,5 тыс. рублей. Подавать какие-либо документы для получения надбавки не требуется, она будет начислена автоматически.

Во вторую категорию попали те пенсионеры, чья трудовая деятельность была прекращена в предшествующие месяцы. Их пенсии проиндексируют за всё то время, которое они работали.

И третья категория – граждане, предоставившие документы для учёта нового стажа. Их пенсионные выплаты также будут пересчитаны и увеличены.

Граждан о назначении пенсии о надбавках будут уведомлять через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО).

24

Глава Херсонской области заявил о зачистке территории близ Антоновского моста от ВСУ
Вооруженные силы РФ завершили ликвидацию украинских военных на левом берегу Днепра в районе Антоновского моста в Херсонской области, сообщил врио губернатора Владимир Сальдо.

"Бойцы спецподразделений провели внезапную атаку с тыла, подойдя со стороны реки на лодках. К трем часам ночи опорный пункт и гостиница, где засели украинские боевики, были взяты", — написал он.

В операции участвовали бойцы отряда «Шторм», 61-й бригады морской пехоты, 126-й бригады береговой обороны, 127-й бригады резерва и 205-й мотострелковой бригады, уточнил он.

«Всё, никаких «плацдармов», на левом берегу нет. Если попробуют сунуться крупными силами — будут так же получать, но в большем масштабе»,– заключил Сальдо.

25

Медведев обрисовал финал размещения в Польше ядерного оружия. Не понравится никому
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал в Telegram намерение Польши принять участие в программе НАТО о совместном использовании ядерного оружия.

"Ну и другие исчезнут, увы", - добавил Медведев.

«Исчезнут все «дуды», «моравецкие», «качиньские» и прочая нечисть.

Реакцию Белого дома на призыв Варшавы разместить в Польше ядерное оружие в эфире радио Sputnik также прокомментировал политолог Алексей Чадаев.

26

Новый удар Пригожина. Киев занервничал

Ожидается новый удар Евгения Пригожина. Запад всерьёз рассматривает версию, что мятеж - инсценировка, за которой последует наступление на север Украины. Киев занервничал. И не только он.

Переход группы "Вагнер" во главе с основателем ЧВК Евгением Пригожиным в Белоруссию заставил нервничать не только Киев, но и ближайших соседей Минска из НАТО, заметил журналист Вадим Егоров в своей статье на сайте телеканала Царьград.

На этой неделе в украинскую столицу экстренно прибыли президенты Польши и Литвы Анджей Дуда и Гитанас Науседа. Примечательно, что их визит до этого не анонсировался. Судя по всему, дело имело срочный характер.

О том, что вагнеровцы в Белоруссии - это потенциальная угроза и для восточных рубежей НАТО, и для Незалежной отметили и высокопоставленные гости, и встречавший их президент Украины Владимир Зеленский.

    Мы должны ещё больше усилить безопасность наших восточных границ,

- призывал в связи с этим лидер Литвы.

Между тем западные аналитики оперативно запустили версию о переброске ЧВК "Вагнер" для повторного похода на Киев. И если подумать, то идея атаковать если не Киев, то хотя бы Сумскую и Черниговскую области, из которых мы перегруппировались в прошлом году, не лишена логики.

Теперь никакие договорённости Россию не сдерживают: как Киев, так и его западные хозяева садиться с Россией за стол переговоров отказываются наотрез. И усиленно подозревают, что для прикрытия переброски "Вагнера" в Белоруссию и затевалась вся эта история с "мятежом".

Масло в огонь подливает и Пригожин. В подконтрольных Telegram-каналах он упомянул о неких грядущих планах, которые, как он выразился, "любят тишину".

27

Военкор Сладков: Киев готовит Сумы и Харьков к сдаче

Военкор ВГТРК Александр Сладков сообщил, что Киев готовит к сдаче два города: Сумы и Харьков.

"Киев готовит Сумы и Харьков к сдаче", - уточнил Александр Сладков.

Два признака того, что украинские власти готовятся сдать два города обозначил у себя в Телеграм-канале военкор ВГТРК.

"Началась эвакуация крупных предприятий, - уточнил журналист. - Противник укрепляет вторую линию своей обороны".

Больше информации военкор не дал, добавив лишь, что подробности будут позже.

28

Новая работа Урганта не удивила. А вот Игорь Николаев - настоящая сенсация

Новая работа Ивана Урганта не удивила. А вот альтернативная профессия Игоря Николаева - настоящая сенсация! Чего только не придумает искусственный интеллект.

В последнее время популярность обрела новая забава - творчество нейросетей. Развлечёмся и мы - обратим внимание на один из подобных экспериментов искусственного интеллекта.

Нейросеть представила, какие профессии подошли бы отечественным знаменитостям, если бы у них не сложились дела в шоу-бизнесе. Результаты получились занятными, в чём-то предсказуемыми, а иногда парадоксальными.

Так, скандально известного блогера Елену Блиновскую ИИ увидел в образе дворника. Выбор неочевидный - всё-таки и без личных подвигов в соцсетях у Блиновской имеется высшее образование, да и где вы видели дворников-цыган (да, отсылка к инфоцыганам не слишком изящная, но уж чем богаты).

А вот в отношении Ивана Урганта, "превращённого" в курьера, логика вполне прослеживается. Всё-таки Иван отличается хорошими способностями к коммуникации, а учитывая его обнаружившуюся после начала СВО страсть к постоянным перемещениям (то из России, то обратно, то в Израиль, то в Дубай), курьерская работа как раз для него.

Филипп Киркоров в качестве рыночного продавца яркого ширпотреба (петь за прилавком ведь никто не запрещает), Баста в образе укладчика дорог (куда уж брутальнее), Настя Ивлеева на должности кондуктора общественного транспорта (вот уж где пригодится способность находить общий язык с кем угодно) - всё это явные художественные удачи нейросети.

Совсем уж категоричные возражения вызывают лишь два персонажа - Леонид Якубович в качестве водителя-дальнобойщика и Игорь Николаев под личиной сантехника.

О любви Якубовича к скорости хорошо известно на примере увлечения авиацией - но всё-таки в столь солидном возрасте быть дальнобойщиком непросто. Неужели не нашлось вакансии музейного работника? Собственный музей с собранными за 30 лет экспонатами у телеведущего под боком. Или пилота? Мы же знаем о второй профессии мэтра!

Ну и человеческий разум не в состоянии понять логику ИИ, усмотревшего у Игоря Николаева сантехнические задатки. Как, где, почему - число безответных вопросов человечества пополнилось.

29

❗️Размещение в Польше ядерного оружия грозит его применением, предупредил.

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев

30

❗️Зеленский ввел санкции сроком на 10 лет против более чем 190 физических лиц, в частности граждан РФ.

Он также ввел санкции против 291 юрлица. Рестрикции были введены и в отношении грузинской авиакомпании Georgian Airways и ее руководства после возобновления полетов в РФ.

31

Украинский канал Резидент делится информацией от своего источника:

"Наш источник в ОП рассказал, что после провокации на ЗАЭС, Зеленский будет требовать ввести войска НАТО на территорию Украины. Провал приазовской операции не позволил ВСУ продемонстрировать возможность выйти на границы Крыма, а значит необходим радикальный сценарий эскалации."

Принимая во внимание истерию, которую нагнетает Киев в последние дни, эти слухи выглядят и правдоподобными, и пугающими одновременно.

32

Французские полицейские и жандармы задержали за беспорядки, устроенные в стране минувшей ночью, 1 311 человек, сообщил телеканал BFM

33

❗️Глава правительства Испании Педро Санчес прибыл в Киев

34

Губернатор Белгороской области Вячеслав Гладков информирует о нанесенных ВСУ ударах по региону за 30 июня:

▫️В Белгородском районе по селу Солнцевка выпущено 7 артиллерийских снарядов. В результате обстрела никто не пострадал, разрушений нет.

▫️В Волоконовском районе из миномёта обстреляна окраина хутора Старый – зафиксировано 5 прилётов. Обошлось без последствий.

▫️В Шебекинском городском округе по хутору Панков выпущено 2 минометных снаряда, по МАПП «Шебекино» – 3. Из артиллерии обстреляли село Новая Таволжанка – зафиксировано 6 прилётов. Ни в одном из населенных пунктов горокруга пострадавших и разрушений нет.

35

Причинoй бecпoрядкoв вo Фрaнции cтaли кoмпьютeрныe игры,— Мaкрoн

— Интeрнeт дoлжeн быть зaцeнзyрeн жecтчe.

— Пoгрoмщики «oтрaвлeны видeoигрaми» и прocтo пoвтoряют их cюжeты;

— Тaкжe «ритoрикa нeнaвиcти» и дeзинфoрмaция рacпрocтрaняeтcя чeрeз coциaльныe ceти и Тиктoк.

Зa трoe cyтoк прoтecтyющиe пoдoжгли бoлee coтни aдминиcтрaтивных здaний, нecкoлькo coтeн пoлицeйcких yчacткoв пo вceй cтрaнe и пoчти двe тыcячи aвтoмoбилeй. Пo крyпным гoрoдaм прoшлa вoлнa мaрoдёрcтвa.

36

🇪🇺 В ЕС договорились, как будут красть замороженные активы РФ

Участники встречи в Брюсселе пришли к «политическому консенсусу» о введении спецналога на прибыль от этих активов, заявил премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо.

✔️ По его оценке, таким образом якобы удастся направлять на восстановление Украины 3 млрд евро ежегодно.

37

Приднестровец
Полевой лагерь ЧВК «Вагнер» в районе деревни Цель, Осиповического района РБ - достроен. В лагере поставили примерно 300 палаток.

Кроме того, территория воинской части № 61732 не является заброшенной. Сейчас на этом месте дислоцируется 465-я ракетная бригада тактических баллистических ракет Сухопутных войск Белоруссии. Именно на вооружении этой ракетной бригады находятся российские ОТРК «Искандер».

38

Стрелок, 30 июня убивший в Кишиневском аэропорту двух человек, — участник организованной преступной группы 43 гражданин Таджикистана Рустам Ашуров.

Как сообщили в таджикской прокуратуре, Ашуров бежал в Молдову после того, как против него возбудили дело за похищение первого заместителя председателя одного из банков Душанбе 23 июня.

«В ходе следствия установлено, что одним из участников организованной преступной группы является Ашуров Рустам Каримович, гражданин Республики Таджикистан, 25 марта 1980 года рождения, житель города Душанбе, который после совершения данного преступления бежал в Молдову посредством Турецкой Республики с целью в дальнейшем скрыться в странах Европейского союза», — рассказали в прокуратуре Таджикистана.

39

Юг России под угрозой. Доступ к морю экстренно закрывают

Юг России под угрозой разгула стихии. Доступ к морю экстренно закрывают из-за штормового предупреждения. Жители и отдыхающие уже заметили красные флажки над пляжами.

В Краснодарском крае ожидают разгула стихии. Согласно прогнозу, на юг России обрушится шторм, а у черноморского побережья будет наблюдаться мощное донное течение.

Администрация Анапы в связи с этим запретила купаться в море. Жители и отдыхающие уже заметили, что над пляжами развеваются красные флажки. Кроме того, появились таблички с предупреждением о запрете заходить в воду.

Представители краевого Управления гражданской обороны и защиты населения также выступили с заявлением, попросив местных и туристов быть осторожнее, не отпускать от себя детей и не идти на неоправданный риск.

Главным управлением МЧС России по региону между тем тоже было объявлено штормовое предупреждение. Согласно сведениям местного гидрометцентра, в Краснодарский край придут мощные ливни, грозы, сильный порывистый ветер, также возможен град.

40

КАРНАУХОВ
Подтверждается версия о том, что на Украине расчеты западных ЗРК и ЗРС как минимум частично обслуживаются натовцами: в стране был замечен патч 1-го батальона 1-го полка ПВО с Окинавы


Вы здесь » Олета » Новости. » Новости-52