Олета

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Олета » Новости. » Новости-34


Новости-34

Сообщений 1001 страница 1033 из 1033

1001

Россия в СБ ООН потребовала немедленного вывода войск США из Сирии

Россия требует немедленного вывода войск США из Сирии, заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

«Проблемы остаются прежде всего там, где американцы создали правовой вакуум, там, где территория суверенного государства остается оккупирована иностранными войсками. Требуем немедленного вывода из Сирии всех иностранных сил, присутствующих там незаконно. С борьбой с терроризмом США явно не справляются даже в локальном, не говоря уже о мировом, масштабе», – приводит слова дипломата ТАСС.

«Мы крайне встревожены возможными неизбирательными ударами американских ВВС [по территории Сирии], после задействования которых уже не раз отмечались массовые жертвы среди гражданского населения», – сказал Полянский на заседании СБ ООН.

Тык!

«Буквально на днях, 25 января, на открытых дебатах Совета Безопасности по тематике защиты гражданских лиц в выступлении постоянного представителя США прозвучали очень правильные тезисы: абсолютный императив соблюдения сторонами вооруженного конфликта норм международного гуманитарного права, растущая важность защиты мирного населения при боевых действиях в городе, констатация того, насколько легко боеприпасы взрывного действия могут убить большие группы гражданских лиц», – обратил внимание Полянский.

«Что мы видим в реальности – возвышенная риторика США в очередной раз радикально разошлась с их собственными действиями, – отметил он. – Так, в ходе операции по зачистке от боевиков ИГИЛ* («Исламское государство*» – запрещенная в России террористическая организация) тюрьмы «Синаа» и ее окрестностей – те самые боевые действия в условиях города – применялись авиация и бронетехника». По словам дипломата, подобное тяжелое вооружение использует боеприпасы взрывного действия.

Накануне Россия созвала заседание СБ ООН по ситуации в Сирии. Днем ранее постоянное представительство России при ООН обвинило Соединенные Штаты в поддержке боевиков в Идлибе, укреплении позиции террористической группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в России), попытке проведения ребрендинга «идлибских головорезов» с целью выставить их как альтернативу законному правительству Сирии в Дамаске. Как подчеркнули российские дипломаты, американцы «без зазрения совести оккупируют весь северо-восток Сирии – нефтеносный район и «хлебную житницу». США «обворовывают» Сирию, «ежемесячно вывозя колоннами грузовиков добытую на северо-востоке Сирии нефть».

1002

28 января 2022
Путин обсудил с Макроном неучтенные требования России по гарантиям безопасности
Кремль: президенты Путин и Макрон обсудили долгосрочные гарантии безопасности для России

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон обсудили неучтенные требования России к США и НАТО по вопросу гарантий безопасности в Европе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Главной же темой беседы стал вопрос о предоставлении России долгосрочных, юридически закрепленных гарантий безопасности — в том числе на фоне недавних российско-американских переговоров в Женеве и встречи в рамках Совета Россия — НАТО в Брюсселе», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Путин в разговоре с Макроном заявил, что ответы НАТО и США на предложения РФ не учитывают такие принципиальные озабоченности Москвы, как расширение НАТО, размещение ударных систем у границ России и возврат военного потенциала и инфраструктуры НАТО в Европе на позиции 1997 года.

Тык!

Также российский лидер обратил внимание коллеги из Франции, что США и НАТО не ответили, как они собираются соблюдать принцип Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе о неделимости безопасности. Согласно ему, страны не имеют права укреплять свою безопасность за счет безопасности других государств.

28 января пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков рассказал, что президент Владимир Путин лично ответит США и НАТО на их встречные предложения по гарантиям безопасности. Пока что российский лидер не готов, однако, по словам Пескова, он обязательно найдет время и нужную форму для ответа

.

1003

Лавров уличил Макфола в незнании Минских соглашений

Вопрос признания независимости ЛНР и ДНР зависит от выполнения подписанных в Минске договоренностей. Об этом в интервью российским СМИ заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Дипломат подчеркнул, что подписывая договоренности, лидеры республик согласились изменить результаты референдума о независимости в пользу сохранения территориальной целостности Украины.

«Что касается признания, я думаю, что [экс-посол США в РФ] Майлк Макфол наряду с огромным вкладом в разрушение всего конструктивного в российско-американских отношениях, может быть, не успел ознакомиться с «Минскими договоренностями», которые были согласованы в феврале 2015 года и в которых идет речь о сохранении единства и территориальной целостности Украины.

Это было сделано в ситуации, когда уже за несколько месяцев до встречи в Минске республики, Луганская и Донецкая, провозгласили свою независимость и Германия и Франция, которая вместе с нами и с Украиной согласовали текст «Минских договоренностей», очень просили, и Петр Порошенко к этим просьбам присоединялся, чтобы мы убедили лидеров двух республик подписаться под «Минскими договоренностями», тем самым изменяя результаты референдума, которые были зафиксированы весной 14-го года.

Так что Майклу Макфолу надо ознакомиться с историей этого региона, потому что вопрос о признании должен рассматриваться в контексте нашей твердой линии на то, чтобы заставить Запад заставить Киев выполнять «Минские договоренности». Тогда все будет в порядке, как и предусмотрено этим документом», – заявил Лавров.

1004

Лукашенко рассказал, что ему предлагали США за предательство России

США обещали в 2020 году полностью обеспечить Белоруссию нефтью в случае изменения ее политического курса и отказа от союза с Россией.

Об этом сегодня, выступая с посланием к народу и парламенту, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

    «Непосредственно накануне выборов перешли к мягкому политическому давлению. Вспомните, сколько всевозможных визитеров зачастило к нам перед выборами. Заверяли в помощи и дружбе. США даже обещали нас обеспечить стопроцентно нефтью, когда у нас был конфликт с РФ. И все под благовидным предлогом сохранить независимую Беларусь. Пытались рассорить два братских народа прямо накануне выборов», – сказал Лукашенко.

Что касается отказа от поставок газа из России, белорусский президент представил его как часть программы оппозиции, но скорее всего он также получал такие предложения от США.

    «Они предлагали присоединить Беларусь к будущей системе поставок сжиженного газа из США в Восточную Европу. Не было бы счастья, да несчастье помогло. К чему бы это привело? Посмотрите на нынешние спотовые цены на газ, и какая очередь выстроилась встречать американские танкеры, которые пока идут в Тихоокеанский регион, а не в станы евроатлантической солидарности. В этой ситуации нашлось бы там место нашей Белоруссии, если своим не хватает?», – сказал Лукашенко.

1005

https://sun9-83.userapi.com/impf/mx6O3QgP6LddWNvtkHJBEyKVkS83s6S4WJNhqA/U3jtEd3MTEo.jpg?size=590x404&quality=96&sign=2b5f6b305a6e00c3c8df62f6a933167a&type=album

1006

Россия/США:Кто моргнет первым и Как развязать мир на Украине.Александр Рар в эфире

1007

Русские добровольцы приступили к формированию подразделений для защиты Донбасса
28.01.2022 - 17:32

Союз добровольцев Донбасса выступил с заявлением в связи с подготовкой Украиной широкомасштабного агрессивного нападения на Донбасс.

Заявление СДД последовало за экстренным брифингом официального представителя командования Народной милиции ДНР полковника Эдуарда Басурина. Как сообщала «Русская Весна», сегодня, 28 января, Басурин сообщил о практически полном завершении мероприятий активной подготовки вооружённых формирований Украины к наступательным действиям на Донбассе.

«Время начала агрессии против Народных Республик будет окончательно определено после завершения создания наступательных группировок и одобрения плана операции советом национальной безопасности и обороны Украины», — отметил представитель командования Армии ДНР.

Исполнительный директор Союза добровольцев Донбасса Андрей Юрьевич Пинчук в своём заявлении отметил, что у организации тоже имеется такая информация.

Тык!

«Мы подтверждаем заявление Народной милиции ДНР. По каналам Союза добровольцев Донбасса — мы также получили информацию, подтверждающую факт подготовки Украины к широкомасштабной агрессии с применением запрещённого вооружения в отношении Республик Донбасса», — сказал он.

Пинчук также заявил о формировании подразделений из русских добровольцев, которые встанут на защиту Донбасса.

    «В связи с этим Союз добровольцев Донбасса заявляет, что мы не останемся в стороне от этих событий. Русские добровольцы приступили к формированию подразделений для участия в защите от украинской агрессии, если таковая произойдёт.

В настоящее время мы завершаем процессы командно-штабных учений русских добровольцев и готовы выступить в защиту Народных Республик от агрессивных действий преступной украинской стороны», — говорится в заявлении исполнительного директора СДД.

1008

Политолог Владимир Корнилов указал на ложь корреспондента CNN о ситуации вокруг Украины.

Политолог Владимир Корнилов вновь обратил внимание на ложь, распространяемую американским телеканалом CNN.

Напомним, сюжет телекомпании от корреспондента CNN Мэттью Чэнса привёл к скандалу и опровержениям из Белого дома.

В сюжете корреспондент близкого к демократам телеканала утверждал, что источник в окружении президента Украины рассказал ему о содержании разговора Зеленского с Байденом. Якобы президент США пугал украинского лидера тем, что Россия намерена "разграбить" Киев.

    CNN тщательно зачищает повсюду свой сюжет, в котором Мэттью Чэнс лгал о якобы озвученных Байденом планах России "грабить" Киев. Причём так лгал, что его ложь пришлось опровергать и Белому дому, и пока не разграбленному Киеву. Я так думаю, Чэнс до сих пор не в курсе, что Арестович уже уволен из офиса Зеленского, потому и продолжает ссылаться на бредни "авторитетного источника, близкого к властям",

- написал Корнилов.

Подписчики указывают, что такие сюжеты доказывают, кому на самом деле выгодно нагнетание ситуации вокруг Украины.

Ранее депутат Верховной рады Украины Илья Кива назвал последствия вброса телеканала CNN о России.

1009

https://sun7-6.userapi.com/impg/AsO5PLHowqOF9jCq_BeBi3oI8gq5u4wTJ2R8tA/jntLLHQZhA0.jpg?size=1080x1500&quality=95&sign=56227cabdebbb925b14758636892de4d&type=album

1010

«Теперь твоя очередь!»: республиканцы потребовали от Байдена стенограмму разговора с Зеленским
Отметим, в 2019 году Байден обратился к тогда действующему президенту Трампу с требованием раскрыть стенограмму разговора с Зеленским, что в итоге и пришлось сделать экс-главе США.

1011

Кравчук: Хочется вскочить с больничной койки и грудью закрыть родную землю

Первый президент Украины Леонид Кравчук сообщил, что с тревогой следит за новостями о возможном «вторжении России». 88-летний политик, который с лета прошлого года находится на лечении в Германии, хочет «грудью закрыть родную землю».

Соответствующее письмо Кравчук адресовал известному украинскому пропагандисту Дмитрию Гордону и его жене Олесе Бацман. Также в нем Леонид Макарович обратился к украинскому народу.

«С тревогой и щемящим сердцем я слежу за новостями о возможном широкомасштабном вторжении России в Украину.

В этот момент хочется вскочить с больничной койки и грудью закрыть родную землю», — написал первый президент.

«Сегодня хочу сказать самое главное: если в чьей-то больной голове назревает воровской план захвата Украины, пусть знают: никто и никогда не покорит свободолюбивый украинский народ. Никто никогда!» — продолжил Кравчук.

1012

Украину осознанно ведут на кровавую бойню: известный украинец обратился к соотечественникам

Украинский общественный деятель, бывший депутат Верховной рады, экс-президент Всеукраинской ассоциации трудоспособных инвалидов Алексей Журавко обратился к соотечественникам в связи с нагнетанием истерии по поводу мнимого «вторжения России».

«Дорогие друзья, украинцы!!!

Уделите 5 минут, прочтите внимательно и сделайте выводы. Сегодня как никогда мне нужна ваша помощь. Распространите максимально по всем соцсетям. Для меня каждая жизнь дорога!!! И мне больно за мою Родину и страну.

Вы меня знаете давно. Я украинец, инвалид первой группы, житель Херсонщины, народный депутат V-го и VI-го созывов Верховной Рады Украины, любящий свою Родину и ее граждан.

Сегодня Украину осознанно ведут в кровавую бойню и сеют панику, мол, «русские нападут».

Поверьте мне, если бы Россия хотела напасть или уничтожить Украину, она бы уже давным-давно сделала это, не применяя оружия.

Тык!

Я живу в России уже почти восемь лет. Чувствую настрой простых граждан и понимаю власть России. Не хочет Россия и Путин уничтожать Украину. Не хотят россияне воевать с братским народом, но в Украине засел враждебный киевский режим, который ведет к погибели народ и страну.

Вспомните 2014 год, когда Виктория Нуланд приезжала и раздавала пирожки на Майдане. Когда Яценюк рассказывал, каким будет европейское будущее страны. Как НАТО и американские партнеры рассказывали о демократии.

    Произошло все с точностью до наоборот. Гражданская война, разруха, бедность, свыше 15 тысяч погибших. Сожженные заживо одесситы 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов.

    Турчинов направляет армию против жителей Донбасса, объявляя Россию агрессором, оккупантом. Порошенко ушел в небытие. Сегодня Зеленский правит, продолжив ту же линию, что и Порошенко.

    Восемь лет Россия и Путин никак не нападут на Украину. Сколько обещали, так называемые украинские власти, что вот-вот и Россия обязательно нападет. Я уже не говорю за европейских ястребов войны, которые рассказывают о российских ордах, что вот-вот и вторгнутся.

    Не будет Россия воевать с гражданами Украины! Успокойтесь! Просто остыньте и холодной головой задумайтесь, украинцы, кто на самом деле является врагом нашего народа.

    Приведу пример. Ливия, Ирак, Сирия, Югославия, Грузия, Афганистан, свежий пример, как американцы убегали. И везде побывали НАТО и американцы. Проведите параллель.

    Вот и у нас, на Украине, американцы и их власть, то есть коллаборанты. Теперь задумайтесь, почему к нам пришла война? А вспомните, когда над Донбассом был сбит самолет с детьми и мирными пассажирами. И где ж те снимки, которые Америка обещала предъявить всему мировому сообществу?

    Почему-то их до сих пор нет. Также нет и ни одного доказательства, что регулярные войска России находятся на Донбассе. А вот со стороны сегодняшней коллаборационистской власти по просторам интернета целая куча фото и видео наемников из Америки, Англии. Европы, Грузии и других стран.

    Возьмите только Майдан 2014 года, кто там расстреливал протестующих? Саакашвили и бывшие наемники и наемники из Грузии, которые из снайперских винтовок расстреливали как своих, так и правоохранителей, которые защищали Конституцию.

    Вот это и стало началом войны. Как говорится, зажгли бикфордов шнур. Можно приводить многие примеры. Их просто много!

    Я не хочу, чтобы Украина распалась. Не хочу, чтобы пошел необратимый процесс, хотя уже слишком все далеко зашло. Многое зависит от вас, граждане Украины.

    Клюнете вы опять на этот пирожок войны, который вам сегодня рисует бандеровская нацистская коллаборационистская власть и заокеанские так называемые партнеры — ястребы войны — Байден и его прихлебатели, или нет. Хочу, чтобы вы ко мне прислушались.

    Что вам нужно делать? Не брать в руки оружие. Не убегать в сторону и не покидать свои дома.

    Ни в коем случае не паниковать и не верить пропагандистским брехливым украинским журналистам и СМИ. Проверять тщательно любую информацию. Не оказывать помощь ВСУ. Прятать своих детей и близких от незаконных призывов. Не брать в руки повестки на службу в армию.

    Своим молчанием и неподдержкой этой сегодняшней власти вы уже многое сделаете: спасете дома, спасете дачи и нажитое непосильным трудом. А если вы еще начнете объединяться и требовать от этой власти человеческой жизни, зарплаты, рабочие места, предъявлять свои законные права на жизнь, на бесплатное лечение на школу и работу, вам станет многое понятно, почему эта власть так хочет войны.

    Хотя я вам сразу хочу отметить, они желают вас использовать как пушечное мясо, сотворить провокации и пролить кровь между русскими и украинцами, использовать вас как таран против братского народа.

    А если у них этот сценарий не получится, и они не спровоцируют Россию, то они прибегнут к другому сценарию — это масштабная война внутри самой Украины. Украинец против украинца!

    А в каждой области будет свой «гетьман». В нашей истории это уже было, и чем это закончилось? Все знают! То есть, если вы поддадитесь на их очередную авантюру, что русские нападут, то это означает, что Украине конец, а кровоточащая рана и весь этот хаос с бандеровщиной начнет грабить именно ваши дома, ваши дачи, отбирая ваше имущество.

    Дорогие украинцы, запомните еще одну прописную истину: оскверняя историю и ее забывая, вы навсегда потеряете будущее! И помните, нас разделили! Мы не разные народы! Мы один народ! У нас одно древо и одна история!

    Прислушайтесь ко мне, сохраните свои жизни, сохраните своих детей! Нам еще с вами восстанавливать нашу Родину!

    И последнее, я вам хочу сказать, украино-российской войны не будет! Я в это верю! А вот внутреннего противостояния можно избежать. Враг засел внутри нашего государства, в парламенте, в Администрации президента, в Кабинете министров, в СБУ, в полиции и в других государственных органах. Одним словом, в Киеве.

    Все в ваших руках: и мир, и свобода.

    С уважением, Народный депутат V-го и VI-го созывов Верховной Рады Украины, инвалид первой группы Алексей Журавко».

1013

Зрада: В США отказались рассматривать санкции об отключении России от SWIFT и о запрете на экспорт нефти и газа

Вслед за Германией в США также отказались рассматривать вопрос об отключении России от SWIFT. Кроме того, американское правительство заявило, что на данный период времени не собирается вводить санкции против России, затрагивающие экспорт нефти и газа.

Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

«На данный момент не обсуждаются санкции в отношении экспорта нефти и природного газа или отключение России от SWIFT», — говорится в сообщении газеты.

Издание также пишет, что проработка санкций США против России на случай эскалации кризиса вокруг Украины находится на финальной стадии.

Однако несмотря на то, что окончательное решение еще не принято, в администрации президента Америки Джо Байдена обеспокоены тем, что новые санкции против РФ могут иметь «побочные эффекты», подобные тем, что были в 2018 году, когда антироссийские рестрикции привели к сбоям в глобальных цепочках поставок алюминия.

1014

Вместо бомбоубежища в центре Киева работает стрип-клуб
В Киеве, на улице Большой Васильковской, 58, в подвале, где согласно планам должно быть бомбоубежище, работает стрип-клуб. Об этом сообщают украинские СМИ.

На видео в сюжете программы можно заметить вывеску клуба «Пентхаус». Известно, что в будние дни вход в клуб стоит 400 гривен.

Охранник клуба заверил, что в случае опасности людей беспрепятственно пустят в помещения. ВИП-ложи охранник не показал.

1015

Немыслимый ещё недавно порог заражений преодолён: коронавирус в России
29.01.2022 - 12:02

За минувшие сутки в России выявлено 113 122 новых случаев заражения коронавирусом — это абсолютный антирекорд за всё время эпидемии COVID-19 в нашей стране, число заболевших за сутки впервые превысило 100 тысяч.

Количество госпитализаций составило 14 570 человек, увеличившись по сравнению с предыдущим днём на 3,7%.

    За сутки в России скончались 668 пациентов с COVID-19. Общее число жертв коронавируса в нашей стране достигло 330 111.

Всего на сегодняшний день в РФ выявлено 11 615 779 случаев заражения коронавирусом. Благополучно излечились 10 189 207 человек, 30 010 из них — за минувшие сутки.

Распределение новых случаев заболевания по регионам:

Тык!

♦ Москва — 26 488 новых заболевших
♦  Санкт-Петербург — 14 939
♦  Московская область — 10 725
♦  Ханты-Мансийский АО — 2 978
♦  Пермский край — 2 588
♦  Свердловская область — 2 562
♦  Республика Саха (Якутия) — 2 506
♦  Воронежская область — 2 101
♦  Самарская область — 1 993
♦  Архангельская область — 1 971
♦  Ростовская область — 1 885
♦  Нижегородская область — 1 811
♦  Челябинская область — 1 656
♦  Ямало-Ненецкий автономный округ — 1 624
♦  Ленинградская область — 1 518
♦  Красноярский край — 1 387
♦  Ставропольский край — 1 258
♦  Республика Бурятия — 1 153
♦  Краснодарский край — 1 109
♦  Оренбургская область — 945
♦  Калининградская область — 893
♦  Тульская область — 890
♦  Саратовская область — 889
♦  Волгоградская область — 877
♦  Липецкая область — 855
♦  Тюменская область — 831
♦  Удмуртская Республика — 826
♦  Иркутская область — 820
♦  Алтайский край — 807
♦  Кировская область — 791
♦  Ульяновская область — 790
♦  Республика Коми — 755
♦  Омская область — 734
♦  Республика Башкортостан — 710
♦  Вологодская область — 691
♦  Тверская область — 655
♦  Республика Дагестан — 611
♦  Республика Карелия — 598
♦  Брянская область — 596
♦  Мурманская область — 577
♦  Чувашская Республика — 548
♦  Республика Татарстан — 506
♦  Республика Калмыкия — 503
♦  Кемеровская область — 503
♦  Забайкальский край — 495
♦  Владимирская область — 488
♦  Новосибирская область — 487
♦  Смоленская область — 486
♦  Рязанская область — 483
♦  Томская область — 481
♦  Республика Крым — 469
♦  Орловская область — 464
♦  Астраханская область — 459
♦  Хабаровский край — 456
♦  Новгородская область — 438
♦  Ярославская область — 428
♦  Приморский край — 426
♦  Калужская область — 415
♦  Республика Хакасия — 393
♦  Белгородская область — 381
♦  Пензенская область — 380
♦  Тамбовская область — 378
♦  Курская область — 373
♦  Севастополь — 351
♦  Чеченская Республика — 327
♦  Республика Тыва — 312
♦  Костромская область — 303
♦  Республика Мордовия — 290
♦  Курганская область — 254
♦  Республика Марий Эл — 243
♦  Сахалинская область — 235
♦  Псковская область — 225
♦  Ивановская область — 213
♦  Кабардино-Балкарская Республика — 203
♦  Республика Адыгея — 198
♦  Камчатский край — 187
♦  Республика Ингушетия — 165
♦  Республика Северная Осетия — Алания — 160
♦  Амурская область — 156
♦  Карачаево-Черкесская Республика — 148
♦  Республика Алтай — 129
♦  Магаданская область — 91
♦  Ненецкий автономный округ — 64
♦  Еврейская автономная область — 23
♦  Чукотский автономный округ — 12

1016

Если грянет война: Кедми спрогнозировал боевую картину в Донбассе двумя фразами

Бывший офицер израильской разведки Яков Кедми спрогнозировал боевую картину в Донбассе в случае начала полномасштабной войны между Народными Республиками и Украиной. Для того, чтобы показать вероятную картину на фронте, эксперту хватило двух фраз.

Первой фразой Кедми оценил сегодняшний уровень сил со стороны защитников Донбасса.

"Я думаю, что сегодня донецкие вооруженные силы намного сильнее, чем были раньше, и нет никакой угрозы того, что Украина прорвет фронт", - сказал он в комментарии изданию "Аргументы недели".

Второй фразой эксперт оценил вероятные действия ВСУ.

"Скорей всего, они будут делать то, что всегда умели делать, — драпать, теряя все, кто быстрее и куда сможет", - сказал он.

Тык!

Ранее первый вице-спикер Совета Федерации России Андрей Турчак предложил оказать помощь ДНР и ЛНР поставками отдельных видов вооружений для повышения их обороноспособности перед лицом возможной агрессии. Он также напомнил, что НАТО вовсю накачивает Украину летальным оружием.

По данным газеты "Известия" со ссылкой на источники в Донбассе, если решение о начале поставок вооружения будет одобрено, то ДНР и ЛНР могут запросить у России системы радиоэлектронной борьбы Р-330 "Житель", модернизированные комплексы противовоздушной обороны малой дальности "Оса-АКМ" и усовершенствованные реактивные системы залпового огня "Град-М" или "Торнадо-Г". Кроме того, по мнению военных экспертов, также существует необходимость в поставках современных противотанковых ракет вроде "Корнетов". Отмечается, что это оружие можно быстро поставить и быстро обучить операторов.

1017

Как распознать "тихий" инсульт: 10 симптомов и одна особенность у женщин

Множество людей могли перенести "тихий" инсульт и даже не понять, что с ними произошло. Рассказываем о 10 типичных симптомах болезни, в том числе одной особенности, присущей женщинам.

Более 10 процентов внешне здоровых людей перенесли так называемый тихий инсульт, полагают учёные. Пациенты даже не понимают, что пострадали от тяжёлого недуга. Впрочем, ряд симптомов всё же могут указывать на заболевание.

Обратить внимание следует на следующие признаки:

    Боль с одной стороны лица.
    Тремор или сбившееся дыхание.
    Размытое зрение или его потеря.
    Потеря равновесия и проблемы с ходьбой.
    Лицевой паралич.
    Внезапная головная боль и/или головокружение.
    Беспокойство и бессвязная речь.
    Усталость.
    Головные боли и мигрень.
    Икота.

"Тихий" инсульт - закупоривание сосудов головного мозга в результате образования тромба и нарушение кровоснабжения его отдельных участков, но, в отличие от обычного инсульта, незаметное для человека. Однако, несмотря на свою "незаметность", он в любом случае инициирует процессы, приводящие к нарушению функций мозга вплоть до слабоумия. Среди жертв "тихого" инсульта 84% получили одно повреждение мозга, оставшиеся - более одного.

Кстати говоря, икота - симптом "тихого" инсульта, который чаще всего встречается у женщин. Возникает он из-за того, что инсульт атакует дыхательный центр в мозге.

1018

Светлану Тихановскую вновь выдвинули на Нобелевскую премию.
Экс-кандидатку в лидеры Белоруссии призвали наградить за то, что она «является символом продолжающейся борьбы белорусских граждан за свободу».

В прошлом году депутат норвежского парламента уже выдвигал Тихановскую на Нобелевскую премию мира, но награду политическая деятельница не получила

1019

Журналист и телеведущий Владимир Соловьев высмеял западные СМИ за публикации о «секретном оружии» России против Украины.

Соловьев написал в Telegram, комментируя публикацию газеты The Sun, что «утро началось с обжигающей правды» – та сообщила про «чудо-оружие родимого Мордора против ненечки: собак-десантников, применение которых одобрил, разумеется, лично (президент России Владимир) Путин».

1020

Москва подготовила ответные меры в связи с дискриминацией канала RT DE в Германии.

— ограничение рекламы немецких компаний в российских СМИ;
— «жёсткие штрафы» в отношении YouTube;
— лишение лицензий на вещание в РФ DW Deutsch и DW-TV и санкции для журналистов.

1021

29 января 2022, 18:03

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью республиканскому телеканалу «Хабар 24» заявил, что не останется на посту главы государства более двух отведённых Конституцией сроков.

Президент Казахстана Токаев заявил, что не будет возглавлять страну более двух сроков

«Я не знаю, как долго буду президентом Казахстана, но абсолютно точно знаю, что, в соответствии с Конституцией, не более двух сроков», — отметил Токаев.

По его словам, «никакого переделывания законов, и тем более Конституции, не будет».

Ранее Касым-Жомарт Токаев был избран на пост председателя правящей партии страны «Нур Отан».

1022

https://i.imgur.com/HFYVK5L.png

1023

В Латвии военные воровали оружие со склада и продавали в интернете

Военнослужащие вооруженных сил Латвии попались на краже оружия со склада, которое они затем продавали в интернете, сообщает агентство Sputnik.

Как отмечается, помимо самого оружия в своем "интернет-магазине" злоумышленники продавали также украденные боеприпасы, приборы ночного видения и другую амуницию. Прокуратура выдвинула обвинения по этому делу шестерым фигурантам, ущерб от их действий оценивается более чем в €100 тысяч.

Ранее стало известно, что США разрешили странам Прибалтики перепродать летальное оружие Украине. В то же время Германия запретила Эстонии передавать Киеву оружие немецкого производства. Министр иностранных дел ФРГ считает, что вопрос поставок оружия на Украину может стать причиной раскола среди западных стран.

1024

Депутат ЕП Мариани заявил, что причиной слухов о вторжении РФ на Украину стала неудача США в Афганистане

Депутат Европейского парламента предположил, почему на Западе распускают слухи о "нападении" РФ на Украину

Как сообщает RT со слов депутата ЕП Тьерри Мариани, у стран Запада есть определенные цели. Именно поэтому они распускают слухи о том, что Российская Федерация в конце концов вторгнется в Украину. Все заключается в неудаче Штатов в Афганистане.    «Во-первых, США. Как мы знаем, они покинули Афганистан самым жалким образом. [Во-вторых,] НАТО, которому нужно оправдывать свое существование. Добавлю украинского президента [Владимира] Зеленского, у которого чрезвычайно сложное положение внутри страны. Короче говоря, всем этим людям нужно, чтобы давление нарастало».

Парламентарий добавил, что в настоящее время СМИ повторяют одно и то же, при этом данные о «нападении» России они получают от США.

1025

https://sun9-72.userapi.com/impg/MrcjNUfqj0mvQ55g-ZVSoCXvKIt4RwZNJdh4pw/EUM7s0nLSKs.jpg?size=612x437&quality=96&sign=ab13e019a499bec58b6f809d3d7cbc9a&type=album

1026

Путин поручил рассмотреть оформление соцвыплат россиянам из ДНР и ЛНР через госуслуги

Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос предоставления гражданам РФ из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик возможности подачи заявлений на социальные выплаты и льготы через госуслуги, сообщается на сайте Кремля.

«Правительству РФ… рассмотреть вопрос о предоставлении гражданам РФ, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, возможности подачи с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг заявлений на получение социальных выплат и льгот без указания регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и при необходимости представить предложения об изменении порядка предоставления соответствующих социальных выплат и льгот», — говорится в перечне поручений.

Соответствующий доклад должен быть представлен до 1 мая, ответственный — премьер-министр России Михаил Мишустин.

1027

"52": Дмитрий Маликов сообщил новость, в которую вы не поверите

Пост Дмитрия Маликова на личной странице в Twitter собрал десятки комментариев. Артист сообщил новость, которая удивит каждого: сегодня Маликову исполнилось... 52 года. Собственно, об этом певец и написал.

Дмитрий Маликов не только современный, но и советский, кстати говоря, исполнитель и автор собственных песен. Успешный композитор. А ещё человек из шоу-бизнеса, который не замешан ни в одном некрасивом скандале.

Сегодня Дмитрию Маликову исполнилось 52 года. На личной странице в социальной сети Twitter он поделился коротким сообщением о своём дне рождения, показав подарок - авторский торт. Информация о возрасте многих удивила, ведь Дима никак не выглядит на 52. Нашлись и те, кого удивил подарок. Спрашивали, а где же "жирафик плюшевый", о котором он поёт в известной рекламе по ТВ?

Впрочем, большинство комментариев - это тёплые поздравления с днём рождения в адрес любимого артиста.

1028


Тайный замысел боевиков, захвативших аэропорт Алма-Аты, раскрыл Токаев: Интересовали не деньги

Тайный замысел боевиков, захвативших на волне погромов в Казахстане аэропорт Алма-Аты, раскрыл Касым-Жомарт Токаев. По его словам, членов незаконных бандформирований интересовали совсем не деньги или какие-то другие материальные ценности.

Казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев в эфире телеканала "Хабар-24" рассекретил тайный замысел боевиков, захвативших аэропорт Алма-Аты во время погромов в начале января.

Глава республики указал, что данная атака была террористической, и добавил, что в ней участвовали в том числе иностранные бандформирования: "Сейчас следствие показывает, что аэропорт был захвачен для того, чтобы обеспечить проход через него граждан, прилетевших из одного центральноазиатского города. Это были подготовленные боевики, командиры, которые, естественно, прилетели под видом гастарбайтеров". Токаев пояснил, что данные незаконные группировки координировали нападения на здания государственных учреждений, руководили операциями.

Кроме того, по словам президента страны, данным лицам не нужны были деньги или какие-либо другие материальные средства. Они хотели похитить документы об уголовных производствах, а также личные дела казахстанских силовиков.

Напомним, вспыхнувшие в период новогодних праздников протесты в республике удалось погасить усилиями контингента ОДКБ, большую часть которого составили русские военнослужащие.

1029

«Тупые американцы»: Трамп назвал одну из причин кризиса вокруг Украины

45-й президент США Дональд Трамп назвал одной из причин истерии последних месяцев вокруг Украины восстановившееся в Европе представление о том, что они снова могут рассчитывать на безоговорочную и бесплатную поддержку Америки.

Джо Байден после вступления в должность на самом деле заявлял, что «Америка вернулась» — America’s back! — с такими заголовками выходили крупные издания в Европе и США, имея в виду ту нагло вмешивающуюся во всё Америку времён Буша-младшего и Обамы. Трамп напомнил, как именно он начал требовать от европейских союзников по НАТО платить за защиту своих границ.

«Главной причиной того, что мы с вами сейчас наблюдаем эту опасную ситуацию вокруг Украины, является то, что, как только Байден пришел к власти, для других стран это стало сигналом о возвращении старых добрых дней, когда можно было пользоваться Соединенными Штатами.

Они вдруг решили, что не нужно платить по счетам и рисковать своими жизнями. Пусть тупые американцы делают все за нас», — сказал он, выступая на митинге своих сторонников в Техасе.

Он добавил, что и в торговле европейцы обманывают США почти так же, как Китай, но все почему-то молчат об этом.

1030

В январе США и Британия отправили на Украину 15 самолетов с оружием

Начиная со второй половины января США и Великобритания отправили в Киев не менее 15 транспортных самолетов, которые доставили оружие и военную технику, пишет «Интерфакс Украина».

1031

СМИ: Доклад разведки Чехии о взрыве во Врбетице оказался уничтожен

Администрация президента Чехии Милоша Земана сообщила, что доклад разведки о якобы причастности России ко взрыву на военных складах во Врбетице уничтожен, заявили источники. Источники Чешского радио рассказали, что полиция хотела получить доклад для изучения отпечатков пальцев и следов ДНК.

Полиция собиралась выяснить, кто работал с этим документом. Однако в администрации сообщили, что документ уничтожили в ноябре. Полиция проводит расследование того, намеренно ли уничтожен доклад, передает РИА «Новости».

Напомним, отношения Москвы и Праги испортились после того, как Чехия обвинила спецслужбы России в якобы причастности к взрыву на складе боеприпасов в населенном пункте Врбетице в 2014 году.

1032

Неожиданный маневр Китая окончательно лишит Украину поддержки США

Украина все еще рассчитывает на поддержку США, которые активно раздувают антироссийскую истерию. Однако новый ход Китая переводит внимание Вашингтона с Киева на Пекин и заставляет Штаты играть по новым правилам.

Такое мнение высказал известный украинский политолог Александр Лазарев. По словам эксперта, пока внимание мировой общественности было сосредоточено на Украине, Китай провернул неожиданный маневр, который окончательно дал понять Соединенным Штатам, что приоритетом для них является именно противостояние с КНР, а вовсе не борьба за Незалежную.

«Пока все обсуждают возможное "вторжение" РФ на Украину, пару дней назад китайские воздушные силы, 39 истребителей, показательно несколько раз за день залетали в воздушное пространство Тайваня. Фактически, сейчас главный вопрос для американцев — это Китай. Это Азиатско-Тихоокеанский регион, который по приоритетности куда важнее для США, чем Восточная Европа. Причем не только Украина, а Восточная Европа в целом», — заявил Лазарев в эфире канала UkrLive.

Политолог подчеркивает, что для США противостояние с Китаем — это не просто вопрос престижа и борьбы за мировое лидерство. На самом деле, это уже становится вопросом простого выживания.

Тык!

«Для США это уже вопрос экзистенциальный, это вопрос выживания. Это не вопрос гегемонии и господства в мире, ни в коем случае. США уже забыли о концепции, что они самые главные в мире. Им бы просто сохраниться», — отмечает эксперт.

Аналитик уверен, что в сложившихся обстоятельствах для США принципиально важно как можно скорее разрешить все разногласия с Россией, чтобы она не успела достичь с Китаем невыгодных для американской стороны соглашений. И ради этого Вашингтон пойдет на многое.

«США делают все для того, чтобы урегулировать вопрос с Россией, чтобы она не пошла на слияние с Китаем, потому что двух соперников они просто не потянут. Тогда рухнет долларовая система, тогда рухнет система, которая выстраивалась американцами по коммуникации и кооперации со странами-донорами, без которых они не могут экономически развиваться, и они это понимают. И в приоритет себе выставляют взаимодействие с Россией для недопущения слияния», — объяснил Лазарев.

    Как считает эксперт, Соединенные Штаты не просто готовы «сдать» Украину. Они напрямую заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее избавиться от этого «актива», который только связывает им руки. И новые попытки Китая заявить о своей мощи в военно-политическом или экономическом плане лишь толкают США к тому, чтобы быстрее переключиться с украинской темы на решение действительно важных вопросов.

    «Я уверен, что все вот эти юморески, которые сейчас показывают по американскому телевидению — это легитимизация сдачи Украины. Власти США пытаются показать своим гражданам, что это — не второй Афганистан, они не бегут, а шутя уходят. Они свои вопросы решили и им Украина уже не нужна. Но они решили все свои вопросы, проиграв. Они проиграли, потому что не смогли раскачать ситуацию, не смогли сделать покладистой Россию. И они поняли, что надо срочно менять подход, потому как Китай уже дышит в затылок», — подчеркнул политолог Александр Лазарев.

    Известный немецкий политолог Александр Рар ранее указал на ключевую роль нового военного блока AUKUS в схватке за мировое господство.

1033

Киев всерьёз готовится к войне? Западное СМИ выдало секретную операцию спецслужб Украины

Западная пресса рассекретила операцию спецслужб Украины. По данным источников американской газеты, спецагенты Незалежной всю тайную документацию и некое оборудование со своей базы в Киеве доставили в безопасные укрытия.

По информации американской газеты The Washington Post, которая ссылается на анонимные источники, украинские спецслужбы провели тайную операцию в преддверии ожидаемого ими вторжения России.

Так, собеседники издания утверждают, что спецагенты Незалежной собрали всю секретную документацию и некое оборудование со своей базы в Киеве и доставили в безопасные укрытия в западной части республики.

Как предполагает WP, этот шаг красноречиво говорит о том, что украинские власти действительно готовятся к обострению обстановки.

При этом, отмечается в статье, чиновников в США и ЕС насторожил скепсис лидера Незалежной Владимира Зеленского, который недавно заметил, что не наблюдает признаков грядущего, более серьёзного усугубления ситуации, нежели фиксировалась раньше.

Новости-35


Вы здесь » Олета » Новости. » Новости-34