Олета

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Олета » Новости. » Мир сегодня.Новости - 24


Мир сегодня.Новости - 24

Сообщений 961 страница 1000 из 1000

961

13:52
Президент Ливана не исключил, что в Бейруте была взорвана бомба

Президент Ливана Мишель Наим Аун заявил в пятницу, что причина мощного взрыва в порту Бейрута, который произошел во вторник, еще не установлена.

"Не исключается причастность внешних сил и использование ракеты или бомбы", - заявил ливанский президент.

Ранее сообщалось, что в порту Бейрута взорвалась хранившаяся там селитра. Жертвами взрыва стали более 150 человек, еще около 5 тыс человек пострадали.

962

В России за сутки выявили 5241 случай заражения коронавирусом

МОСКВА, 7 августа. /ТАСС/ — Число заразившихся коронавирусом в России увеличилось за сутки на 5241, общее количество инфицированных достигло 877 135. Об этом сообщили журналистам в пятницу в оперативном штабе по борьбе с распространением новой инфекции.

Согласно данным, суточный рост составил 0,6%.

Число вылечившихся пациентов в России, у которых диагностировали коронавирус, увеличилось за сутки на 7235. Согласно данным штаба, всего уже выздоровели 683 592 человека, что составляет 77,9% от всех заразившихся.

Число летальных исходов из-за коронавируса увеличилось за сутки на 119 против 116 днем ранее, всего от инфекции умерли 14 725 человек. Согласно данным штаба, доля умерших составляет 1,68% от общего числа заразившихся.

Тык!

♦ Москва — 686
♦ Свердловская область — 180
♦ Московская область — 158
♦ Санкт-Петербург — 157
♦ Ханты-Мансийский АО — 143
♦ Иркутская область — 130
♦ Ростовская область — 128
♦ Красноярский край — 126
♦ Мурманская область — 119
♦ Краснодарский край — 115
♦ Омская область — 107
♦ Ставропольский край — 104
♦ Нижегородская область — 103
♦ Оренбургская область — 103
♦ Хабаровский край — 102
♦ Ульяновская область — 100
♦ Кемеровская область — 96
♦ Приморский край — 96
♦ Воронежская область — 95
♦ Алтайский край — 95
♦ Саратовская область — 94
♦ Волгоградская область — 93
♦ Новосибирская область — 92
♦ Ямало-Ненецкий АО — 91
♦ Челябинская область — 89
♦ Тюменская область — 79
♦ Пермский край — 72
♦ Сахалинская область — 66
♦ Архангельская область — 64
♦ Республика Калмыкия — 58
♦ Кировская область — 58
♦ Республика Саха (Якутия) — 56
♦ Пензенская область — 54
♦ Томская область — 54
♦ Республика Коми — 52
♦ Белгородская область — 49
♦ Республика Дагестан — 48
♦ Самарская область — 42
♦ Ярославская область — 41
♦ Республика Карелия — 41
♦ Астраханская область — 39
♦ Республика Крым — 39
♦ Орловская область — 37
♦ Костромская область — 35
♦ Республика Башкортостан — 35
♦ Чувашская Республика — 33
♦ Курская область — 32
♦ Тульская область — 31
♦ Ленинградская область — 30
♦ Республика Ингушетия — 30
♦ Республика Мордовия — 30
♦ Вологодская область — 29
♦ Республика Татарстан — 29
♦ Республика Бурятия — 29
♦ Тверская область — 28
♦ Удмуртская Республика — 28
♦ Калужская область — 27
♦ Тамбовская область — 27
♦ Камчатский край — 27
♦ Республика Тыва — 26
♦ Ивановская область — 25
♦ Рязанская область — 25
♦ Республика Адыгея — 24
♦ Курганская область — 24
♦ Владимирская область — 23
♦ Амурская область — 22
♦ Магаданская область — 22
♦ Псковская область — 20
♦ Брянская область — 19
♦ Липецкая область — 19
♦ Смоленская область — 19
♦ Республика Хакасия — 19
♦ Калининградская область — 15
♦ Кабардино-Балкарская Республика — 15
♦ Республика Марий Эл — 14
♦ Новгородская область — 13
♦ Забайкальский край — 12
♦ Республика Алтай — 11
♦ Севастополь — 11
♦ Карачаево-Черкесская Республика — 10
♦ Чеченская Республика — 10
♦ Республика Северная Осетия — 7
♦ Еврейская АО — 3
♦ Чукотский АО — 2

963

Рубикон для Лукашенко / Армения без российского телевидения / Бывшие

964

Белоруссия и украинский след: Зеленский отдал разведку спецам по диверсиям - Россия 24

965

Путин позвонил Лукашенко после сенсации с "33 богатырями": "Российская сторона заинтересована..."

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Разговор произошёл после сенсационного расследования о "33 богатырях", которое выпустили журналисты. В нём говорилось, что задержание русских в Белоруссии - провокация Киева. Путин уверил Лукашенко, что российская сторона заинтересована в сохранении в соседней стране "стабильной обстановки".

Президент России Владимир Путин созвонился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Путин заявил, что ситуация должна быть урегулирована в русле взаимопонимания и сотрудничества.

При этом российская сторона заинтересована в том, чтобы в Белоруссии сохранялась стабильность, уверил своего собеседника российский президент.   

Тык!

"Подчеркнуто, что российская сторона заинтересована в сохранении в Белоруссии стабильной внутриполитической ситуации и проведении предстоящих президентских выборов в спокойной обстановке", - говорится в заявлении, которое распространяет Кремль.

В Telegram-канале Skabeeva журналистки Ольги Скабеевой появилась информация, что главы государств договорились максимально тщательно изучить каждый факт в этом деле. Нужно найти виновных и привлечь их к ответственности.

Напомним, военный корреспондент "Комсомольской правды" Александр Коц провёл сенсационное расследование, как "33 богатыря" из России оказались в Минске. Журналисту удалось найти доказательства того, что появление русских в Белоруссии - провокация Киева.

По сути, молодых людей завербовали, пообещав им работу в крупной корпорации. Звонил человек с сирийским номером, однако позже оказалось, что номер мобильного - виртуальный. Искали 90 человек: якобы надо было работать в Ливии. Вербовкой занимался некий Сергей Петрович. Потом, по легенде, Сергей Петрович неожиданно "умер" и парней решили отправить в Венесуэлу. А численность группы удвоили. Затем молодых людей перебросили в Минск, вскоре их задержали

.

966

Гордон признал, что "наёмников ЧВК" Лукашенко "сдали" украинцы

Журналист Дмитрий Гордон публично признал, что "наёмников ЧВК" президенту Белоруссии Александру Лукашенко "сдали" именно украинцы.

Именно украинские спецслужбы "сдали" президенту Белоруссии Александру Лукашенко группу из 33 граждан России, которые работали на ЧВК. Об том заявил украинский журналист Дмитрий Гордон, который взял интервью у белорусского лидера.

Именно Лукашенко сообщил, что Киев предупредил Минск о том, что наёмники пересекли границу. В результате белорусская сторона начала действовать.

Тык!

"Я это выписал себе", - отметил Гордон в эфире телеканала "Украина 24".

Ситуацию прокомментировала телеведущая Ольга Скабеева.

"Какие вам ещё нужны доказательства!" - написала она в Telegram-канале Skabeeva.

Как ранее заявил URA.ru информированный источник, который близок к частной военно-охранной компании "МАР", в Белоруссию планировала прибыть ещё одна группа граждан России, причастная к ЧВК.

Группа из заключивших с "МАР" контракты наёмников планировала прибыть 9 августа, а Белоруссия выступала в качестве транзитной точки. Однако планы были пересмотрены после задержания 33 человек в конце июля под Минском.

967

Белорусский КГБ работает против россиян в связке с американскими спецслужбами – депутат

Инцидент с незаконным задержанием под Минском 33 граждан России показал, что спецслужбы Белоруссии работают в тесном взаимодействии с украинскими и американскими коллегами, чья деятельность направлена против России.

Об этом в своем телеграм-канале написал тележурналист, депутат Мосгордумы Андрей Медведев, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«То есть получается, что украинские (читай и американские и польские заодно) спецслужбы работают в Белоруссии практически без проблем и препятствий. А еще более вероятно, что в связке с белорусским КГБ. Точнее, какой-то группой заинтересованных лиц внутри него. Взаимодействие спецслужб по линии Киев – Минск тоже, очевидно, налажено неплохо. И информацию про «русских наемников» передали Лукашенко именно в таком виде, что он заварил всю эту кашу. То есть рядом с ним находится или агент или дурак… А самый главный вопрос – КГБ и СБУ одноразово дружат против России или как?», – написал Медведев.

Тык!

Он возлагает ответственность на российские структуры за то, что они просмотрели эту связку.

Военкор Семен Пегов считает, что спецоперация по заманиванию и захвату россиян принесла больше дивидендов белорусской власти, а не украинской.

«Судя по извлеченной из ситуации выгоде – в большем выигрыше остаётся все-таки белорусский президент, а не Киев. Если верить заявлением Лукашенко – это еще не факт, что Украина получит определенное количество «вагнеровцев», ведь украинские спецслужбы еще должны доказать их вину. Россияне находятся в заложниках именно у белорусского президента, а не у СБУ или Зеленского. И именно Лукашенко по-прежнему оказывается главным бенефициаром военно-политического торга», – написал в своем телеграм-канале Пегов.

Напомним, российский военкор Александр Коц доказал, что билеты для задержанных россиян из Минска в Стамбул покупались в Киеве. Потом анонимный куратор распорядился уничтожить взятые билеты и пообещал вылет через пять дней. После этого россияне были арестованы.

968

СК России начал проверку в связи с задержанием россиян в Белоруссии
15:05

Следственный комитет России организовал проверку в связи с задержанием на территории Белоруссии российских граждан. Об этом заявили в пресс-службе ведомства.

«Проводится процессуальная проверка обстоятельств, в результате которых 29 июля этого года на территории Республики Беларусь были задержаны граждане России», — говорится в сообщении.

По заявлению ведомства, после сбора и тщательного анализа всех необходимых сведений СК даст правовую оценку.

Ранее состоялся телефонный разговор российского и белорусского лидеров Владимира Путина и Александра Лукашенко.

В ходе беседы стороны обсудили ситуацию с задержанием в Белоруссии 33 россиян.

В конце июля стало известно о задержании в Белоруссии россиян. Они подозреваются в подготовке массовых беспорядков.

В Министерстве иностранных дел России ситуацию вокруг задержанных назвали спектаклем.

Там отметили, что вина задержанных не доказана и они должны вернуться на родину.

969

Политолог: Лукашенко провели как Буратино

«Лукашенко — это Буратино, которого любые лиса Алиса и кот Базилио способны провести. Именно это они и делают», — сказал газете ВЗГЛЯД политолог Олег Матвейчев, комментируя версию о том, что белорусский лидер Александр Лукашенко доверился информации СБУ, из-за чего под Минском арестовали 33 россиян.

«Лукашенко действительно по-деревенски доверчивый человек. В этом его харизма — он народный президент, но в этом его слабость. Он как Буратино, которого любые лиса Алиса и кот Базилио способны провести. Именно это они и делают», — считает профессор ВШЭ, политолог Олег Матвейчев. «Внутри его администрации есть игроки, которые подсовывают ему всякие справки и пугают Россией.

Тык!

Кроме того, с Украины ему якобы „по дружбе“ отправляют разную информацию, которой его запутывают», — считает политолог. Также, по мнению политолога, не следует забывать о том, что в Минске теперь функционируют американские дипломаты, которые «продвигают демократию в Белоруссии». «Лукашенко напели в уши, будто бы Запад признает его победу на выборах в том случае, если он обострит отношения с Россией.

В это же время ему дают информацию, будто бы Москва намерена отторгнуть чуть ли не половину Белоруссии. Потому Лукашенко — запутавшийся человек, которым манипулируют. А он во все это верит», — заключил Матвейчев.

970

Минфин сообщил о переговорах с Мальтой по налоговым соглашениям
18:17

Замглавы Минфина России Алексей Сазанов рассказал о переговорах с Мальтой и Люксембургом по пересмотру налоговых соглашений.

Он сообщил, что Мальта и Люксембург «в целом согласились на предлагаемые российской стороной условия».

«Сейчас уже нет необходимости в денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН) с Мальтой», — цитирует ТАСС Сазанова.

Он добавил, что «переговоры с Мальтой и Люксембургом будут оперативно завершены после окончания переговоров с Кипром».

Также Сазанов сообщил, что российская сторона в ходе переговоров с Кипром 10—11 августа повторно предложит пересмотреть ставки налога на проценты и дивиденды до 15%.

971

Евгений #Копатько: какую игру ведет Лукашенко и как Россия должна реагировать?

972

Нашлась «сотрудница российского посольства» из Стамбула: новые подробности о провокации СБУ с «бойцами ЧВК»
https://s15.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/11531295/wx720.jpg
С корреспондентом kp.ru Александром Коцем связалась женщина, чью фотографию использовали в скандальной многоходовке.

«Саша, мне пишет женщина, которая узнала себя на фото в вашем материале», — написал мне подписчик в мессенджере Телеграм. Речь шла о Ларисе Николаевне Самариной, которая в этой многоходовке якобы отвечала за логистику группы россиян.

Она представлялась то сотрудницей российского посольства в Турции, то менеджером «Роснефти». И даже прислала по почте свой бейджик с фотографией — дескать, буду встречать вас в аэропорту Стамбула.

Тык!

Жительница Донбаса Лариса Паренчук: «Видимо, чтобы сделать провокацию поярче, они выбрали человека, занятого в туризме с локацией в Донецке».

— Эта фотография из моего действующего украинского загранпаспорта, — взволнованным голосом говорит мне Лариса Паренчук, жительница Донецка. — Я три минуты назад увидела ее в соцсетях. Мне Фейсбук прислал предупреждение, мол, ваша фотография, возможно, использована кем-то. Пошла по ссылке, читаю, и теперь не понимаю, что мне нужно делать. Мне нужно приезжать в МГБ или вылетать в Москву? Я физически нахожусь в Донецке, я действительно директор туристической компании, которая зарегистрирована на Украине. В Донецке, в связи с карантином, обстоятельствами, я не веду эту деятельность. Более того, я уже давно не веду эту деятельность, практически с начала войны. Но столько наплетено — что я и сотрудник консульства, и туризм, и всё на свете. Честно, у меня сейчас паническая атака.

— Как вы думаете, почему выбрали вашу фотографию?

    — Я постоянно живу в Донецке, но, так или иначе, так как вся моя жизнь была связана с туризмом и путешествиями, я очень много путешествую по миру. Но в периоды войны, самые трудные периоды, я находилась в Донецке, потом была возможность уехать, я какое-то время жила в России, а весь прошлый год в турецком курортном регионе Мармарисе.

    Почему меня вдруг приплели к Турции, к Стамбулу? Я не участвую ни в каких — ни в левых, ни в правых — движениях, я человек с активной жизненной позицией, но в то же время живу в Донецке, спокойно здесь нахожусь.

    — Аполитичны?

    — Нет, у меня есть своя точка зрения, я дитя Советского Союза, я не случайно живу в Донецке, хотя все говорят: что ты там делаешь? Это место моей силы, это моя Родина. Я взрослый человек, и свои принципы есть.

    — А что за фирма у вас туристическая?

    — Туристическая компания «AClass». Но с 14-го года на Украине я прекратила всю деятельность, в том числе — налоговую. В Донецке я её тоже не веду, потому что перспектив нет, люди в большинстве своём невыездные, плюс карантин.

    В период моей активной деятельности я была публичным человеком, и фотографии с моим участием могли появляться в Сети. Видимо, чтобы сделать провокацию поярче, они выбрали человека, занятого в туризме с локацией в Донецке.

    Потому что на Украине все, что связано с именем Донецк, у них это вызывает… Ну, как красная тряпка для быка. То есть это явно носит провокативный характер, я теперь это вижу очевидно. И это омерзительно. Потому что это абсолютно почерк украинских товарищей, которые сначала используют людей вслепую, а потом лицемерно их же… Как говорится, воткнут нож и наблюдают, как кровоточит рана.

    Напомним, что 29 июля в Минске были задержаны 33 россиянина, которых сразу же окрестили частью отряда ЧВК Вагнера. Парней обвинили в «приготовлении к участию в массовых беспорядках», однако проверка российских правоохранительных органов показала, что граждане РФ всего лишь хотели подзаработать на охране за рубежом. И даже не в Белоруссии, а в другой стране. Минск должен был стать перевалочным пунктом.

973

В Минске задержаны журналисты американского телеканала

В Минске задержаны журналисты телеканала «Настоящее время». Силовики пришли за ними в гостиницу «Минск». Об этом репортеры успели сообщить в офис в Прагу.

Задержаны Ирина Ромалийская, Иван Гребенюк и Юрий Боронюк. Ромалийская и Гребенюк являются гражданами Украины, Баранюк — гражданин России. Сейчас они находятся в РУВД Московского района Минска.

На связь не выходит и собственный корреспондент по Беларуси Роман Васюкович.

«Настоящее время» направило запросы о задержании наших корреспондентов в МВД Беларуси.

Телеканал «Настоящее время» входит в холдинг радио «Свобода», финансируемый Госдепом США.

974

Каскадёры, гипноз и 5G: Как поклонники Ефремова оправдывают пьяное ДТП актёра

Фанаты Ефремова оправдывают его за смертельное ДТП, утверждая, что виноват гипноз, излучение 5G и вообще его подставили при помощи каскадёров.

Судебный процесс над актёром Михаилом Ефремовым, которого обвиняют в пьяном ДТП со смертельным исходом, всё больше превращается в театральную постановку. Пока артист не узнаёт себя пьяным на видео, заявляет, что он не актёр, а предприниматель, а также отказывается признать вину, оправдываясь тем, что ничего не помнит, его поклонники придумывают безумные теории о том, почему их кумир невиновен в аварии.

Так, поклонница артиста по имени Марина Палта утверждает, что погибший в ДТП водитель Сергей Захаров якобы не был за рулём грузовика, в который въехала иномарка Михаила Ефремова. Вместо погибшего за рулём якобы сидел каскадёр.

Ещё один аргумент в пользу невиновности артиста, который приводят поклонники, это что погибший в ДТП Захаров якобы жив и ходит с охраной, а также периодически появляется в соцсетях.

Тык!

Также поклонники утверждают, что автомобилем Ефремова могли управлять дистанционно со спутника при помощи враждебного 5G-излучения. Другой "убойный" аргумент: артист невиновен, так как будучи пьяным за рулём не нарушал ПДД, а всё остальное не считается.

Масла в огонь конспирологических теорий подлил известный актёр Иван Охлобыстин. Он предположил, что Михаила Ефремова загипнотизировали. Причём сделал это не кто иной, как адвокат актёра Эльман Пашаев. Не отстаёт и сам Ефремов, заподозрив себя в раздвоении личности, пишет "Лайф".

Однако адвокат семьи погибшего водителя уверен, что никакие уловки и оправдания не помогут Ефремову уйти от ответственности. Юрист пообещал представить на суде неопровержимые доказательства.

Напомним, что ДТП о котором идёт речь, произошло в начале июня. Ефремов сел за руль в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не справился с управлением и протаранил грузовик. В результате водитель грузовика скончался от полученных ран.

975

"Певец не робот": Пригожин поддержал отмену выступлений русских артистов в Белоруссии

Иосиф Пригожин поддержал отмену выступлений русских артистов в Белоруссии. "Певец не робот", - пояснил он.

Отказ российских артистов от участия в концерте в Белоруссии накануне президентских выборов является правильным, ибо они должны оставаться аполитичными. Об этом заявил продюсер Иосиф Пригожин.

Он пояснил, что человек может поддержать того или иного кандидата, но граждане России не имеют никакого отношения к выборам в Белоруссии. Кроме того, из-за пандемии люди стали более чувствительными, поэтому на артистов может выплеснуться очередная порция негатива.

Тык!

"Певец же не робот, он такой же человек, как и другие граждане нашей планеты", - поведал продюсер в интервью "Говорит Москва".

Как напоминает телеканал "360", концерт в Белорусии должен был состояться 8 августа. Однако российские и белорусские музыканты начали отказываться от выступлений в стране, где в ближайшее время пройдут президентские выборы.

При этом организаторы изначально заявили об участии в концерте звёзд, которые согласия своего не давали. Например, речь идёт о группе "Краски".

976

Путин предупреждал олигархов: "там всё равно разденут". А теперь просто принял решение - Малофеев
6 августа 2020

Россия начала процедуру разрыва соглашения с Кипром о двойном налогообложении. На наших глазах происходит то, о чём ранее предупреждал президент РФ Владимир Путин. Глава государства и ранее указывал тем, кто пытается спрятаться в офшорах: там "вас всё равно разденут". Сейчас время увещеваний прошло, Россия начинает принимать реальные действия.

Вслед за Кипром Россия предложила и Нидерландам пересмотреть действующее соглашение об избежании двойного налогообложения. Официальная Москва предложила поднять ставку налога на дивиденды до максимума в 15%. Если Нидерланды не согласятся на предложение официальной Москвы, Россия оставляет за собой право выйти из соглашения в одностороннем порядке. Аналогичные письма получили Мальта и Люксембург.

При этом ещё весной этого года президент РФ Владимир Путин уже предлагал обложить налогом в 15% доходы в виде дивидендов, переводимые за рубеж на счета. И тогда же глава российского государства предупреждал, что это потребует корректировки соглашения с другими государствами об избежании двойного налогообложения. Если эти государства не пойдут навстречу России, по словам Путина, Россия выйдет из договоров в одностороннем порядке. Собственно, что мы наблюдаем сейчас.

Тык!

Сможет ли нынешний манёвр всё же вернуть тех, кто предпочитает иностранные офшоры, в родную гавань? Учредитель Царьграда Константин Малофеев убеждён, что получится. В этот раз все эти налоговые моменты будут претворены в жизнь с гораздо большей тщательностью.

Тем более что, указывает Малофеев, Путин неоднократно предупреждал тех, кто выводит средства в офшоры: там всё равно разденут. Собственно, до сих пор это и продолжается.

"Там, действительно, продолжают раздевать, снимать стружку, как на Кипре в 2013-м, продолжают арестовывать и блокировать. Но некоторые всё равно продолжают, как крысы на дудочку, идти в эти страны юрисдикции, где их никто не ждёт, где к ним относятся, как к африканцам. И там они тихо теряют деньги, но даже не вопят и даже в суд не подают и на Родину не возвращают", - рассказал учредитель Царьграда.

Но вера в то, что нынешний налоговый манёвр удастся, есть. Просто потому, что за дело взялись налоговики, которые как никто другой знают взаимоотношения наших богатеев и с Кипром, и с Нидерландскими Антильскими островами, и с Люксембургом.

"Они прекрасно понимают, сколько на самом деле "экономится" для олигархов, которые выводят, и сколько, соответственно, недополучает бюджет от этих "дырок", - подчёркивает Малофеев.

Но в то же время здесь, в России, важно понять и применять основополагающее - необходимо своих предпринимателей считать не жуликами, а двигателем экономики. С отечественным предпринимателем пора начать общаться, как с иностранным инвестором.

"Власти не должны чураться общения с отечественным предпринимателем, они должны его облизывать точно так же, как иностранного инвестора, и даже больше. Хотя бы потому, что он здесь живёт и здесь вкладывает деньги. И тогда произойдёт разделение: если человек, несмотря на такое отношение государства, всё равно продолжает инвестировать за рубежом, покупать недвижимость, яхты, пополнять счета и вывозить туда свой капитал - вот тогда государство может обратить на него пристальнейшее внимание", - заметил в эфире "Царьград.Главное" Малофеев.

По сути, концепцию кнута в общении с бизнесом следует дополнить пряником.

"Люди всё равно бегут от кнута - значит, надо добавить пряник, коим должен быть льготный режим, режим уважения к тем предпринимателям, которые здесь честно работают. И когда он здесь будет спокойно работать, тогда можно требовать от него в том числе, чтобы он не бежал за границу. С одной стороны, валютным регулированием можно закрывать такую возможность, это очень правильно, но одновременно и здесь надо давать возможности. Иначе эти предприниматели будут всё бросать, выезжать на Запад и там писать книжки о том, как их здесь "режим преследовал". По сути, политика кнута начала сейчас действовать, посмотрим, до чего она дойдёт и не закончится ли она профанацией. Да и политику пряника тоже хотелось бы посмотреть - в частности, дойдут ли дешёвые кредиты до реального сектора и увидят ли настоящие предприниматели, производственники, заботу нового правительства", - резюмировал Константин Малофеев.

977

Александр Травников
Лукашенко с российской ЧВК развела Украина и её разведка. Всё как и полагалось, было по заранее утверждённому плану.
Сегодня

С первых минут скандала с задержанием 33 русских охранников в Минске, которые транзитом следовали из России через Белоруссию следовали неведомо куда, то ли в Африку, то ли в Южную Америку, мое мнение склонялось к тому, что это заранее спланированная операция Украинских спецслужб.

Так как лично, никакого отношения ни к каким спецслужбам не имею, и являюсь ныне единственным в мире "бывшим" сотрудником КГБ, тем более с малым опытом работы в Одесском ЧК (а это во всех спецслужбах мира уважаемый бренд), могу сказать только то, что - "узнаю брата Колю!" (Ильф и Петров. нетленные - "12 Стульев").

Короче.

Так и оказалось.

Скандал с задержанием 33 частных охранников из России был организован спецслужбами Украины.

Скорее всего Службой Внешней Разведки Украины при поддержке СБУ.

Тык!

Некий неизвестный заказал через свои связи в России одному из российских "активистов" подобрать в России бывших военнослужащих и граждан России для хорошо оплачиваемой работы охранниками в странах Африки и Латинской Америки.

Предпочтение было отдано тем, кто имел опыт работы, и особенно приветствовалось участие претендентов в событиях в ДНР и ЛНР.

Вся работа оператора-исполнителя этой операции в России стоила всего 14 тысяч долларов.

Потом заказчик исчез, и был заменён другим.

Кстати, заказчик на 170 русских охранников исчез, и его роль исполнял другой неизвестный.

Параллельно было доведено по определённым каналам СБУ до КГБ Белоруссии, а потом и до Лукашенко, что якобы Россия направляет в Белоруссию порядка 200 "боевиков" с целью организации беспорядков в Минске с целью свержения Лукашенко.

Набрать в России к нужному сроку удалось только 34 претендента на роль охранника, из которых один "шестым чувством" и "пятой точкой" почуял подвох, и вовремя передумал.

Однако, даже этого хватило, чтобы провокация удалась.

Эти товарищи сами предоставили свои персональные данные и документы с доказательствами своей "компетенции" украинским спецслужбам, что позволило их заблаговременно внести в списки сайта "Миротворец" находящегося под патронажем СБУ.

На этом кстати вся операция и прокололась, и даже на самом начале её реализации, уши украинских спецслужб вылезли наружу.

Но провокация-то удалась.

Ведь с критичностью мышления у Лукашенко напряг.

Согласно плану украинских спецслужб должно было быть задержано не менее 170 россиян, которые подались на эту провокацию.

По крайней мере, именно с таким количеством россиян якобы представитель работодателя и заказчик вёл переговоры.

Эту группу "баранов" (другого слова у меня нет), вывели в Белоруссию, и там стопорнули до момента их задержания.

Скандал был гарантирован.

Психотип Лукашенко и его нервозность были точно просчитаны психологами спецслужб Украины.

Лукашенко был пойман на "живца".

Повелся и заистерил.

Его понесло.

И ему тут же помогли, обеспечив интервью с Дмитрием Гордоном с Украины, который даже не скрывает, что действует по поручениям СБУ.

Вспомните, как СБУ заткнуло рот украинским националистам, которые попытались накануне "напасть"на Гордона, и тем самым это могло сорвать операцию по "Лукашенко".

Теперь у меня вопрос к самому Лукашенко, КГБ Белоруссии и товарищу Прилепину из России.

Это как же вас развели то, как обыкновенных "кроликов"?

Как Вы позволили это сделать?

Не зря Путин последнее время старался держаться подальше от Лукашенко.

Полагаю, что его, Лукашенко, даже предупреждали.

Вот только его эгоцентризм и самоуверенность, что с ним такого никто не позволит себе сделать, а тем более Зеленский, сыграли с ним злую шутку.

Что касается Прилепина, то получается, что он тоже часть этой провокации.

Кто первым вдруг и сразу подтвердил, что среди задержанных его бывшие подчинённые?

И это тут же было подхвачено Украиной и обеспечило якобы основание для её требования о выдачи задержанных россиян Украине.

Полагаю, что это "доказательство" в виде болтовни Прилепина как способ легализации "доказательств" и их "железобетонности" так же было частью плана этой украинской провокации.

Полагаю, что в окружении писателя Прилепина агенты "СБУ" табунами бродят.

Но это я так.

В порядке предположения, но детали этого скандал это не опровергают, а скорее подтверждают.

Так что там тоже ещё разбираться и разбираться.

Только теперь уже российским спецслужбам.

Что это было, и почему там у Прилепина как у себя дома чувствуют агенты СБУ и с кем они контактируют и от кого получают информацию.

Вот интересно мне теперь другое.

Как Лукашенко теперь будет разговаривать с коллегой Зеленским, который был важной частью этой провокации?

Украинский след в этом деле прослежен в том числе и по переводу денег, и по звонкам, по личностям участников-организаторов этой провокации.

Полагаю, что и в окружении Лукашенко тоже есть те, кто совсем "бескорыстно" довели до своего белорусского президента всю полноту украинской дезинформации про "русских" под нужным углом и подано под соответствующим соусом.

А что?

Кто агентов влияния отменял в политике и в работе спецслужб?

Так что, блюдо приготовленное СБУ, было приготовлено и подано на стол именно в соответствующий момент.

Теперь делайте с этим всё, что хотите.

Пока всё.

Но продолжение обязательно будет.

Уже в понедельник полагаю, всё начнёт проясняться.

978

«Оскорбил «Вежливых людей»: В Крыму предлагают объявить Лукашенко персоной нон-грата

Несмотря на вроде бы как движущийся к развязке инцидент с задержанием в Белоруссии 33 граждан России – бывших ополченцев Донбасса, которых туда, якобы, заманила СБУ, – Москве не следует забывать о недружественных высказываниях, которые позволил себе Александр Лукашенко. Особо оскорбительным были слова о необходимости залить кровью Русскую весну в Крыму.

Заявил экс-депутат парламента Крыма Вадим Мордашов:

После угрозы «бацьки» Лукашенко утопить Русскую весну в Крыму в крови – для нас теперь он персона нон-грата. Его следует, как Чубарова, объявить не въездным на Крымский полуостров», – считает Мордашов.

По его мнению, Лукашенко позволил себе «закатить до неприличия мерзкий спектакль-истерику публично и на весь мир».

Тык!

Итог – в официальном сухом пресс-релизе по итогам переговоров лидеров двух стран, «безусловно, чувствуется натянутая сдержанность».

«Словом: «Ложечки – нашлись, но осадочек остался»… А как теперь, после всего сказанного за эту неделю Александром Григорьевичем крымчанам относиться к некогда уважаемому в Крыму «бацьке»?

Мы – крымчане, отлично знаем (и Лукашенко знает!), что крымчне сами восстали против киевской хунты, и какая готовилась бойня в восставшем в Крыму, чтобы не допустить наше свободное волеизъявление. И если бы нас не защитили «вежливые люди» (которых «бацька» оскорбил), то тут было бы побоище похлеще, чем на Донбассе. Кровь в Крыму лилась бы рекой от рвавшихся сюда на расправу с нами украинских карателей, от нацистов «Правого сектора» и меджлисовских боевиков. При этом «бацька», вроде как «друг России», представил события Крымской весны как некую военную операцию России, намеренно проигнорировав тот факт, что украинские воинские части в 2014-м блокировали тысячи мирных крымчан, требовавших воссоединения полуострова со своей Родиной.

Спасибо Путину и «вежливым людям» за то, что они спасли крымчан от истребления. Разве мы – крымчане – можем после этого продолжать уважать «бацьку»? Для нас теперь Александр Лукашенко – персона нон грата. Его следует, как Чубарова, объявить не въездным на Крымский полуостров», – заключил Мордашов.

Симферополь, Виктор Орлов

979

АРМАГЕДДОНЫЧ
Тут в ответ на очередной идиотизм Госдепа, который смс-ки нашим начал рассылать, с предложением 10 миллионов долларов, ежели кто знает что-то про вмешательство России в их выборы, и это американцам сообщит, Мария Захарова им предложила подумать, как они бы отреагировали на аналогичные послания от нашего МИДа к их населению, насчёт того, не знает ли кто что про их вмешательство в наши выборы. И ведь отличную идею подала!

Конечно, слать их надо. Но не от МИДа. Зарегистрировать какую-нибудь левую контору: "Petrov & Bashirov Ltd." или, если совсем внаглую "GRU Novichock Corporation", и гнать сообщения по всем адресам из их телефонных книг и баз данных электронной почты, начиная с начальства. Мэры, губернаторы, конгрессмены, сенаторы, чиновники всех уровней, руководство основных корпораций, главные редактора СМИ, видные журналисты, известные общественники, государственные ведомства. В Госдепартамент каждому, персонально. Текст типовой, на хорошем английском.

"Дорогие дамы и господа, сообщаем Вам, что наши граждане начали получать от Госдепартамента США... (и далее полный текст того, чего они там нам пишут). Будучи привержены делу выяснения истины ещё больше, чем наши американские друзья и коллеги, просим Вас сообщать нам соответствующую информацию не только им, го и нам (адрес, куда надо писать), если у Вам она есть. Нам тоже любопытно: не мы ли у Вас всё определяем. А то, может, мы давно Вами командуем, просто не знаем об этом. Заодно, если Вам что-то известно о вмешательстве Ваших граждан в наши выборы, шлите тоже. Мы про это всё знаем, но интересно, что про это известно Вам. Награду в 10 миллионов долларов Вы можете получить в Государственном департаменте США, адрес... (или где там они платить собираются), а также у Госсекретаря Помпео и президента Трампа лично" - и пускай они там все в Америке хоть повесятся со злости.

Это и называется, пустить ежа в штаны. А то мы с буйными психами как с нормальными людьми разговариваем. Объясняем им что-то, учим приличиям и правилам хорошего тона, успокаиваем... Не прокатывает. Никогда не прокатывало, и сейчас то же самое. Не понимают они такого языка. В итоге, сами с собой беседуем, вместо того, чтобы в их черепные коробки пробиваться. Давно пора их опускать. С юморком, с открытым стёбом, с язвительной подковыркой. Это они понимают. Идея вброшена. Пранкеры, где вы?!

980

Родственники Чапаева попросили Лукашенко отдать в Россию памятник, демонтированный в Гродно

Марина Чапаева, внучатая племянница героя Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева, обратилась к Александру Лукашенко с просьбой передать ей бюст своего родственника, демонтированный в 2019-м в Гродно. Видео было размещено на YouTube.

https://i.imgur.com/D5CYmDi.jpg

- Для Саратова Чапаев - герой, спасший город от штурма белочехов, то есть интервентов. Но он еще и символ освобождения нашего государства от иностранного вмешательства. Здесь, в Саратове, есть улица Чапаева, но нет памятника. Бюст героя Гражданской войны занял бы достойное место в нашем городе. Прошу вас сделать великодушный жест и передать бюст Чапаева в Россию.

По словам женщины, в 2019-м бюст Чапаева «варварски отбойными молотками снесли якобы для реставрации и по требованию ваших националистов из «Малада фронта» (так в оригинале. - Прим. TUT.BY).

Памятник Чапаеву демонтировали в феврале 2019 года для реконструкции, приуроченной к 75-летию Гродненской области. Первоначально планировалось, что после обновлений его вернут на место. Однако гродненцы начали собирать подписи, чтобы бюсту нашли новое место, например в музее. Гродненские власти с доводами общественности согласились.

Бюст красному командиру был установлен в Гродно в 1960-х годах, хотя сам Чапаев никакого отношение ни к Гродно, ни к Беларуси не имеет.

PS. "...Чапаев никакого отношение ни к Гродно, ни к Беларуси не имеет" -  современная Беларусь не имеет никакого отношения к нашей общей истории?

981

Молния – небесное знамение – предвещающее кровопролитие в Беларуси – задача немедленно предотвратить

982

Госдеп США рассылал россиянам СМС о вознаграждении в $10 млн — появилось объяснение

Госдепартамент США в своей СМС-рассылке, которую получили и россияне, предлагал вознаграждение в размере $10 млн за информацию о киберугрозах, нацеленных на предстоящие выборы президента.

Об этом со ссылкой на письмо представителя ведомства сообщил Reuters.

В Госдепе добавили, что рассылка «была направлена на повышение осведомленности на международном уровне». «Это всемирная кампания на нескольких языках», — говорится в письме.

На этой неделе госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США выплатят награду $10 млн за информацию о лицах, которые вмешиваются в американские выборы по заданию иностранных государств.

Средства будут выдаваться в рамках программы Госдепартамента «Вознаграждение за помощь правосудию» (Rewards for Justice).

Тык!

После этого россияне стали получать СМС с соответствующим предложением. О том, что рассылка велась именно в рамках программы Госдепа, РБК подтвердили в посольстве США в Москве.

«Как заявил президент США Дональд Трамп, США не потерпят иностранного вмешательства в наш избирательный процесс и ответят на угрозы из-за рубежа, которые нацелены на наши демократические институты.

Правительство Соединенных Штатов готово дать жесткий ответ на подобные вызовы, чтобы защитить предстоящие выборы», — говорится в сообщении дипмиссии.

В российском МИДе СМС-рассылку Госдепа назвали «гибридной атакой».

«Призывая за деньги рассказывать о вмешательстве в американские выборы, американские спецслужбы бесцеремонно вмешиваются в нашу жизнь», — заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

До этого, узнав о предложении Помпео, она пошутила, предположив, что теперь сайт Госдепа «ляжет от доносов на соседей».

983

Российские сенаторы прибыли в Минск
В Минск прибыла делегация Совфеда России для наблюдения за выборами президента Белоруссии, сообщил сенатор Алексей Кондратьев.

984

Из Белоруссии депортировали задержанных украинских журналистов
По информации Посольства Украины в Беларуси, двух задержанных в Минске журналистов-граждан Украины депортировали.

985

Что скрывает экс-схиигумен Сергий? На теле умершего в монастыре ребёнка нашли странные раны

На теле умершей в монастыре девочки-подростка найдены странные раны. Что же скрывает экс-схиигумен Сергий?

Следователи Верхней Пышмы отказывают родителям умершей в Среднеуральском женском монастыре девочки в выдаче тела до проведения судебно-медицинской экспертизы.

Дело в том, что при осмотре места происшествия на её теле обнаружили повреждения. По словам следователей, судебно-медицинская экспертиза нужна в том числе для того, чтобы выяснить природу их происхождения. Также эксперты проверят правильность оказанного девочке лечения.

Ранее следователи начали проверку - после смерти в монастыре на Урале девушки-подростка. Уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков сообщил о смерти в захваченном Среднеуральском женском монастыре 15-летней девочки. Причиной её кончины стали проблемы со здоровьем. Глава СК Александр Бастрыкин поручил провести проверку.

Лишённый сана бывший схиигумен Сергий (Романов) через своего представителя попытался объясниться. Он заявил, что у умершей была онкология - рак головного мозга. Обращение опубликовал в соцсетях через своего представителя Всеволода Могучева.

"Девочка была под наблюдением врача-хирурга Виктора Михайловича, он каждую неделю, а то и чаще приезжал, наблюдал. У нас не больница, но девочка была под врачебным присмотром", - уверяет бывший монах.

986

"Железный занавес": Популярное украинское издание "уничтожило" шансы Киева на возврат Донбасса

Популярное украинское интернет-издание "уничтожило" шансы Киева на возврат Донбасса. В частности, журналисты объяснили, почему "железный занавес" вскоре полностью опустится между Украиной и Донбассом.

По мнению авторов материала, размещённого в издании "Апостроф", чем дольше Киев будет продолжать гражданскую войну на юго-востоке, тем быстрее шансы на возврат отделившихся территорий сведутся к нулю. Чем дольше продолжается война, тем больший враг в лице Украины предстаёт перед жителями этого региона.

Как отмечают журналисты, между Украиной и Донбассом продолжает опускаться "железный занавес". В статье подсчитали, что в тот момент, когда будет истекать первый срок Зеленского, а это 2024 год, "в этом же году в Донбассе будут оканчивать школу ребятишки, пришедшие туда параллельно с началом войны".

"Запрограммированное" поколение вступит во взрослую жизнь", - замечают авторы.

По словам журналистов, у Киева остаётся всё меньше времени "для любого варианта мирной реинтеграции - как в рамках существующих договорённостей, так и в случае их возможной модернизации".

987

"Следующая остановка - Берлин": Зеленский рассказал, как "закроет дело войны" в Донбассе

Одним из главных предвыборных обещаний Владимира Зеленского было окончание военных действий в Донбассе. Спустя год с лишним мало что изменилось, однако украинский гарант продолжает говорить о своих надеждах по этому поводу.

Теперь он обозначил очередной рубеж: главная его надежда сейчас - это встреча "нормандской четвёрки", которая должна состояться в Берлине.

    "Следующая остановка - Берлин, где мы зафиксируем промежуточные успехи перемирия и двинемся дальше. Чтобы окончательно закрыть дело войны", - сообщил Зеленский в публикации на своей странице в Facebook.

По его словам, главной отправной точкой, откуда и начнётся прекращение конфликта, станет именно "нормандский формат". При этом Зеленский отметил, что для решения "непростых вопросов" очень важны Минские соглашения.

Зеленский считает, что "шансы на мир" есть, и очень серьёзные. И это подтверждают "одиннадцать дней молчания".

Тык!

Напомним, 6 августа президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Донбасс и выступил там с громкими заявлениями о перемирии. Среди прочего он сказал, что украинская сторона сейчас "делает всё, чтобы режим перемирия не нарушался".

"Мы боремся за то, чтобы этот режим не нарушался", - сказал он, отметив, что "возможно всё - это жизнь".

В ответ на речь Зеленскому напомнили о принципиальной позиции украинских боевиков, которые однозначно высказались о перемирии под Донецком. В захваченном ВСУ посёлке Пески украинскими военными был вывешен плакат со следующей фразой:

"Перемирие наступит, когда вы все ... (неценз. - Ред.) сдохнете".

988

Радикалы готовят госпереворот с захватом Крыма. Зеленский не может сопротивляться - эксперт

Радикалы во главе с Арсеном Аваковым готовят госпереворот с захватом Крыма, заявил эксперт Алексей Кочетков. При этом Владимир Зеленский этот план осознаёт, но не может ему сопротивляться, добавил собеседник журналистов.

Лидеры украинских радикальных организаций поставили для себя сверхзадачу по захвату Крыма, полагает политолог Алексей Кочетков. Он уверен, что для начала они силой возьмут власть на Украине, а затем предпримут и военные действия по возвращению полуострова, чьи жители большинством голосов заявили о желании восстановить историческую справедливость и вернуться в состав России.

Тык!

Чем слабее будет власть в Киеве, тем сильнее окажутся позиции неонацистов, пишет "Утро.ру" со ссылкой на эксперта. И если радикалы действительно захватят власть, то им останется лишь "мобилизовать народ и пустить его "на убой". И простым украинцам снова придётся ввязываться в войну, ведь именно их руками будут творить преступления.

В Киеве понимают, что угроза вполне реальна. Однако президент Украины Владимир Зеленский не может давить на своего основного в этом вопросе противника - министра внутренних дел Арсена Авакова, который и контролирует радикалов, отметил Кочетков. Администрация президента хотела бы отстранения министра от власти, однако пока сделать это не получается.

Между тем есть и ещё одно печальное обстоятельство: "нацизм, как правило, неизлечим", приводят слова Кочеткова "РИА Новости Крым".

989

Пророссийские силы в Белоруссии ждут тяжелые времена

Выборы президента Белоруссии подходят к своему концу. Предварительное голосование идет уже четвертый день, завтра будет «день тишины», когда любая агитация запрещена и о своих электоральных предпочтениях лучше помалкивать, а послезавтра и вовсе будет основной день голосования.

Так что воспользуюсь последней возможностью и поясню свою позицию по поводу выборов, из-за которых переругалась половина пророссийской тусовки.

Я не поддерживаю и не собираюсь поддерживать ни одного из кандидатов. Своих для нас, ориентированных на союз и дружбу с Россией, на этих выборах нет. Знаю, у некоторых были иллюзии по поводу Лукашенко, но, думаю, за последний месяц ему удалось развеять такие иллюзии у большинства.

Сейчас в Белоруссии есть два основных кандидата. Первый – авторитарный правитель, который сейчас ведет себя непредсказуемо, ведет самую грязную избирательную кампанию в белорусской истории, дестабилизируя тем самым обстановку в стране.

Тык!

Никто иной, как Лукашенко вдрызг разругался с Россией, заполнил информационное пространство антироссийскими «теориями заговора», мало чем отличающимися от таковых у националистов. В результате конфликта белорусская экономика уже несет миллиардные убытки и перспективы у нее безрадостные.

Сейчас, с точки зрения интересов пророссийского движения, он ничем не лучше тех же националистов. Второй кандидат – человек абсолютно случайный и некомпетентный в политике, зато с большим количеством националистов в окружении, зато обещающий перевыборы через полгода. Тоже серьезный риск.

В общем, у белорусов есть выбор из двух зол, но я считаю для себя неприемлемым даже агитировать за зло, которое мне кажется меньшим, не говоря уже о том, чтобы скандалить и навязывать кому-либо свое мнение. Такой выбор (или вообще отказ от выбора) должен быть делом личной совести каждого.

Рассчитывать на то, что, переизбравшись на шестой срок, Лукашенко вернется на те же позиции, на которых был раньше – верх наивности. Так, как было – уже не будет.

Он и раньше очень настороженно относился к любой неподконтрольной ему общественной активности, направленной на сближении Белоруссии и России, а сейчас мы и вовсе можем столкнуться с полноценной «охотой на ведьм» и попытками всех, кто симпатизирует России и настроен на интеграцию, принудительно впихнуть в официальный «евразийский» и «антиолигархический» дискурс. Якобы, мы, конечно, за союз с Россией, но там сейчас злой Путин и жадные олигархи. Вот будет там то, что нас устраивает – тогда да, конечно.

Суть этого дискурса – найти благозвучное обоснование для отказа от интеграции со всеми вытекающими. Позицию белорусских «антиолигархистов» можно представить себе так. Сидит себе невеста на выданье. Не слишком красивая, совсем не богатая, да еще и со скверным характером. Сидит и ждет принца. Сидит, а годы идут. И что самое интересное, принц неподалеку имеется и он даже не против. Но наша девица в комплекте к принцу хочет еще и полцарства и, когда понимает, что полцарства не получит, обижается и устраивает скандал на весь мир.

Хотите уподобиться этой девице? Тогда добро пожаловать на сторону Лукашенко. Вас ждет доступ к СМИ, поддержка государства и насмешки окружающих. Хотите оставаться собой и не торговать совестью? Приготовьтесь быть в оппозиции. В современной Белоруссии это неприятно, а будет еще неприятнее. И нынешняя поддержка Лукашенко на выборах в зачет не пойдет, нужно будет поддакивать каждый раз, когда ему что-нибудь взбредет в голову.

Поэтому я и не поддерживаю никого на этих выборах. Не время нам сейчас ругаться, отстаивая чуждых нам кандидатов. Время, которое наступит после выборов, простым не будет в любом случае. И в это время нам понадобится единство, которое мы сейчас так бездарно разрушаем.

990

«СБУ ни при чём»: захват «вагнеровцев» – чисто белорусская диверсия

Украинская сторона могла принимать только медийное участие в событиях вокруг задержания «вагнеровцев». Сама антироссийская операция была спланирована, подготовлена и осуществлена ближайшим окружением Лукашенко.

Об этом в комментарии корреспонденту «ПолитНавигатора» заявил эксперт в сфере безопасности, президент Всеукраинской ассоциации операторов рынка безопасности Сергей Шабовта.

«Когда говорят об участии СБУ в этом деле, то выдают желаемое за действительное. Украина и вбросила эту версию, мы пытаемся надувать щеки.

Сейчас говорят о каком-то белорусско-украинском союзе, чуть ли не противопутинском. Это смешно – Украина в плане субъектности, как государство – это никто и ничто. Мы даже собственный внутренний конфликт решить не можем, не говоря уже об экономике. Такая страна не интересна в качестве партнера, тем более – в противостоянии с такой страной как Россия.

Тык!

И крайне наивно было бы считать, что украинская сторона как-то могла устроить такое. Характер работы ЧВК, принятые правила касающиеся скрытности и легендирования это исключают.

Российские и белорусские спецслужбы тесно сотрудничают и о таком событии, как прибытие вагнеровцев, белорусов наверняка заранее проинформировали. Они приехали открыто, группой, что совершенно невозможно в случае проведения спецоперации.

Если бы действительно ставились какие-то диверсионные задачи, то группа была бы разрознена, маршруты фильтрации ее членов в страну были бы разнообразными и скрытыми. И никогда бы эта группа не собралась вместе чтобы остановиться в гостинице и потом так же организованно перебраться в дом отдыха. То есть, совершенно ясно, что все происходило по согласованному сценарию и не вызывало ни у кого никаких вопросов.

Понятно, что без поддержки России Лукашенко не удержаться в кресле президента. Кроме того, без поддержки России Белоруссия просто не выживет экономически. Поэтому произошедшее может быть провокацией, подготовленной окружением Лукашенко в надежде, что он таким образом заработает какие-то бонусы. Лукашенко пытается демонстрировать независимость, заигрывая с той частью электората, которая настроена против него», – считает эксперт.

991

Коронавирус в России: главные цифры

За последние сутки в России выявлено 5 212 новых случаев заражения коронавирусом. Новые случаи заболевания вновь зарегистрированы во всех регионах страны.

Среди тех, кому диагноз был поставлен за минувшие сутки, 25,6% не имели клинических проявлений болезни. Общее число заболевших в России достигло 882 347.

За сутки зафиксировано 129 летальных исходов, общее число жертв эпидемии COVID-19 в нашей стране достигло 14 854.

Благополучно излечились уже 690 207 человек, 6 615 из них — за минувшие сутки.

Распределение новых случаев заболевания по регионам выглядит следующим образом:

Тык!

♦ Москва — 691 новый заболевший
♦ Свердловская область — 178
♦ Московская область — 161
♦ Санкт-Петербург — 155
♦ Ставропольский край — 137
♦ Ростовская область — 129
♦ Красноярский край — 128
♦ Ханты-Мансийский АО — 127
♦ Иркутская область — 119
♦ Нижегородская область — 117
♦ Мурманская область — 116
♦ Краснодарский край — 112
♦ Омская область — 105
♦ Оренбургская область — 101
♦ Ульяновская область — 100
♦ Новосибирская область — 99
♦ Алтайский край — 98
♦ Хабаровский край — 98
♦ Воронежская область — 97
♦ Приморский край — 97
♦ Саратовская область — 95
♦ Волгоградская область — 88
♦ Ямало-Ненецкий АО — 88
♦ Челябинская область — 87
♦ Кемеровская область — 86
♦ Тюменская область — 77
♦ Архангельская область — 70
♦ Пермский край — 68
♦ Сахалинская область — 65
♦ Кировская область — 60
♦ Республика Коми — 59
♦ Республика Саха (Якутия) — 57
♦ Республика Калмыкия — 55
♦ Костромская область — 53
♦ Пензенская область — 51
♦ Томская область — 51
♦ Республика Дагестан — 48
♦ Белгородская область — 45
♦ Самарская область — 43
♦ Орловская область — 38
♦ Ярославская область — 37
♦ Астраханская область — 34
♦ Республика Башкортостан — 34
♦ Тульская область — 33
♦ Ленинградская область — 31
♦ Республика Татарстан — 31
♦ Республика Мордовия — 30
♦ Чувашская Республика — 30
♦ Курская область — 29
♦ Рязанская область — 29
♦ Республика Карелия — 29
♦ Республика Бурятия — 29
♦ Вологодская область — 28
♦ Тверская область — 27
♦ Удмуртская Республика — 27
♦ Ивановская область — 26
♦ Калужская область — 26
♦ Тамбовская область — 26
♦ Брянская область — 25
♦ Республика Адыгея — 25
♦ Республика Ингушетия — 25
♦ Владимирская область — 24
♦ Республика Тыва — 24
♦ Республика Крым — 24
♦ Курганская область — 21
♦ Республика Алтай — 21
♦ Смоленская область — 20
♦ Амурская область — 20
♦ Магаданская область — 20
♦ Псковская область — 19
♦ Республика Хакасия — 18
♦ Камчатский край — 18
♦ Липецкая область — 17
♦ Республика Марий Эл — 15
♦ Калининградская область — 14
♦ Новгородская область — 14
♦ Кабардино-Балкарская Республика — 14
♦ Забайкальский край — 13
♦ Карачаево-Черкесская Республика — 10
♦ Чеченская Республика — 8
♦ Республика Северная Осетия — 7
♦ Еврейская АО — 4
♦ Ненецкий АО — 3
♦ Севастополь — 3
♦ Чукотский АО — 1

992

Украина закрывает КПП на границе с Крымом
Пропуск разрешат только украинцам и членам их семей. Это решение направлено на предотвращение распространения коронавируса.

993

«Горите в аду»: в ЛНР тяжёло ранен 7-летний ребёнок

Бывший официальный представитель Народной милиции ЛНР, подполковник запаса Андрей Марочко сообщил о новой трагедии на Донбассе — в Республике тяжело ранен 7-летний ребёнок.

«Даже когда не стреляют, наши граждане продолжают страдать от опасных “подарков” ВСУ.

В Артемовске Перевальского района (ЛНР) 07.08.2020 в результате срабатывания гранаты РГД-5 пострадал ребёнок.

7-летний мальчик получил тяжелые ранения, и в тяжёлом состоянии доставлен в реанимационное отделение Республиканской детской клинической больницы с диагнозом: минно-взрывная травма, осколочное ранение головы, лба, живота, паховой области.

Будь проклята эта война, и горите в аду те, кто её начал», — эмоционален Марочко.

994

Вернуть пенсионный возраст? "Бюджет разорвёт": Эксперт сделал предложение властям

Эксперт в области экономики Виталий Калугин сделал предложение властям. Говоря о возвращении пенсионного возраста, он подчеркнул, что такое решение просто "бюджет разорвёт".

В частности, экономист предложил воспользоваться опытом США и провести радикальную пенсионную реформу, сделав систему накопительной.

"Должно быть так, как это сделано в США, - каждый копит себе пенсию в течение жизни и плюсом получает небольшую гарантированную сумму от государства, у нас это может быть 10 тысяч рублей", - сказал он в беседе с URA.RU.

"Не копишь - в старости будешь бедствовать", - объяснил он.

По словам эксперта, сегодняшняя ситуация в пенсионной системе становится всё хуже, ведь число работающих граждан не может покрыть число пенсионеров, продолжительность жизни которых увеличивается.

"Работающих официально граждан слишком мало", - сказал он, отметив, что "экономика не может предоставить достаточного количества рабочих мест".

"Ситуация движется к тупику", - считает экономист.

Он также отметил, что к старому пенсионному возрасту вернуться нельзя - "года через три бюджет просто разорвёт".

995

"Что-то нереальное началось": Во взорванном Бейруте запахло революцией

В Бейруте запахло революцией, ибо тысячи людей вышли на улицы, чтобы выразить протест властям, которые не могут справиться с последствиями взрыва. "Что-то нереальное началось", - описывают происходящее журналисты.

В Бейруте сегодня проходят массовые протесты, а местное население недовольно действиями властей по ликвидации последствий масштабного взрыва в портовой зоне. Ситуацию прокомментировал журналист Аббас Джума.

Согласно последним данным, на антиправительственный митинг вышли тысячи людей, требующие отставки правительства, которое они обвиняют в нынешних бедствиях. Обстановка в городе быстро накаляется.

Напомним, в результате взрыва пострадала значительная часть инфраструктуры столицы Ливана, погибло несколько десятков человек, тысячи получили ранения.

Тык!

Причиной инцидента стал конфискованный в 2014 году груз, состоящий из 2750 тонн аммиачной селитры. По какой-то причине чиновники за все эти годы не утилизировали опасный товар, что стало бомбой замедленного действия.

Проходящие в субботу акции протеста быстро трансформировались в стычки между митингующими и полицией, в результате чего более 60 человек получили ранения. Как рассказал Джума, в городе складывается предреволюционная обстановка, а люди призывают к ежедневному протесту и применению силы.

"Люди жалуются, что нет воды и электричества, денег и перспектив. Остаётся только одно - протестовать, крушить, бороться против власти", - написал журналист в Twitter.

Журналистка Юлия Витязева также опубликовала фото, где можно увидеть портовые руины, а на заборе можно прочесть фразу на английском языке "Моё правительство сделало это".

"Фото, наглядно объясняющее причины вспыхнувших в городе протестов. Единственное, что смущает, - язык, на котором написана обвинительная фраза", - отметила она.
По последним данным, митингующие предприняли попытку штурма здания МИД Ливана. Утихомирить протестующих пытаются солдаты, которые также вошли в здание.

996

Ударить за Курилы ядерным оружием? Японцы сделали тонкий намёк властям и России

Японцы сделали тонкий намёк Токио и Москве, предложив ударить по России ядерным оружием за то, что та не возвращает Японии Курильские острова.

Ряд японцев возмутило то, что Россия открыла на Курильских островах новый центр МЧС. Об этом пишет РИА Новости.

Церемония открытия аварийно-спасательного центра состоялась 5 августа на острове Кунашир. Рядом со зданием можно найти памятную плиту с цитатой императора Николая I: "Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен".

Однако в Японии до сих пор чересчур резко реагируют на любые события на Курильских островах. Местные комментаторы на портале Yahoo News Japan утверждают, что регион должны контролировать японские власти.

Тык!

Другие утверждают, что политическая линия премьер-министра Синдзо Абэ в отношении России является одним из главных провалов Токио после Второй мировой войны.

"На возврат островов можно больше не надеяться. Надо прекратить взаимодействовать в дружественном ключе", - написал один из пользователей под ником IKS.

Некоторые даже уверены, что Японии необходимо ядерное оружие для возвращения островов.

"Нет никаких шансов, что острова вернутся, пока Россию не уничтожит стихийное бедствие", - добавил другой комментатор под ником deu.

997

Погребинский объяснил, зачем Лукашенко связался с Гордоном

Президент Белоруссии Александр Лукашенко согласился на интервью украинскому пропагандисту Дмитрию Гордону, так как после всего, что он устроил с задержанием российских граждан под Минском, его очень тяготило молчание со стороны российского лидера.

Об этом в эфире телеканала «Наш» заявил украинский политолог Михаил Погребинский, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Думаю, что основные задачи, которые ставил перед собой Лукашенко в этом интервью – оно ради того, чтобы его услышал Путин. Это в представлении Лукашенко был главный зритель его интервью, он там очень хорошо говорил о Путине, обо всех украинских президентах говорил плохо, кроме Кучмы…

Вот эта беседа с Гордоном – во всём этом чувствовалось, что Путин не звонит и непонятно, а он (Лукашенко) очень хотел, чтобы Путин позвонил и попытался его уговаривать, чтобы он отпустил этих ребят из «Вагнера». А он не звонит. Но сегодня уже ситуация прояснилась (телефонный разговор Путина и Лукашенко состоялся – ред.)», – заявил Погребинский.

998

Опубликован план свержения Лукашенко

Крупнейшая медиагруппа белорусской оппозиции «Nexta», модерируемая из Польши, опубликовала подробный план Майдана, который должен начаться на следующий день после выборов, которые состоятся уже завтра. В нем отчетливо проглядываются нотки, напоминающие об Украине

«10 августа должно остаться за нами!

До одной из самых значимых дат в современной белорусской истории остались считанные часы. К сожалению, надеяться на то, что голоса белорусов будут услышаны, фактически не стоит.

Именно поэтому мы, посоветовавшись с десятками людей, подготовили план Б, который должен стать достойным отпором фальсификациям, провокациям и грубейшему подавлению мирных протестов. Настало время для того, чтобы настоящий белорусский дух снова правил на белорусской земле!

10 августа. Лукашенко объявляют победителем? Борьба продолжается.

1) ВСЕОБЩАЯ забастовка на государственных предприятиях до конца рабочего дня. План исключительно прост — приходите на работу и собираетесь вместе на территории предприятия. Ваши требования к руководству просты: публично поддержать проведение НОВЫХ и ЧЕСТНЫХ выборов, а также максимально способствовать этому.

Это эффективный и безопасный способ протеста — уволить целые отделы и цеха не смогут, а милиция явно не рискнёт пытаться разгонять людей, особенно настоящих заводских мужиков.

Тык!

2) МИНСК и областные ЦЕНТРЫ

    19.00. В случае фактического введения в центре города военного положения и невозможности собраться в одном месте достаточному количеству человек, либо же начала зонирования столицы с перекрытием магистралей и перекрытием движения транспорта, точкой сбора становятся наиболее популярные площадки Вашего района: станции метро, парковки торговых центров, площадки для ярмарок.

    Идеальной точкой сбора станут районные администрации. Как минимум — именно там можно выдвинуть и свои требования чиновникам. А ещё, там вы сможете встретить других людей, объединиться в большие группы и начать движение в сторону центра столицы. Сил и личного состава карательных органов режиму не хватит!

    На одном из этапов передвижения почти наверняка начнутся задержания или моменты, когда милиция будет пытаться подавлять протесты. Это и станет точкой невозврата. В ответ на применение насилия по отношению к вам вы должны моментально объединиться и ни в коем случае не убегать.

    Как противостоять насилию и применению спецсредств, мы расскажем в наших памятках протестующим. Не отдавайте задержанных и блокируйте дороги,  чтобы спецтранспорт карателей не мог проехать, рассыпайте на дорогах гвозди, саморезы и самодельных „ежей”, старайтесь незаметно пробивать шины в автозаках и микроавтобусах спецслужб.

    НАПОМИНАЕМ, ЧТО ПРИМЕНЕНИЕ ПОДОБНЫХ МЕР МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ОТВЕТОМ НА НАСИЛИЕ СО СТОРОНЫ КАРАТЕЛЕЙ!

    3) РЕГИОНЫ

    Именно регионы должны стать пионерами создания новой Беларуси, свободной от диктатуры Лукашенко. Более того, именно в регионах будет наиболее благоприятная ситуация для того, чтобы вернуть власть в руки народа — силовиков там попросту не хватит.

    Ваша задача максимально проста и звучит она так: заблокировать (но не захватывать!) здание местного исполкома и требовать у главы этого самого исполкома публично присоединиться к протестующим, а также потребовать от вышестоящих властей проведения новых выборов.

    Для этого достаточно занять площадь перед исполкомом и не уходить с неё до тех пор, пока ваши требования не будут соблюдены. Или же требуйте назначения на эту должность человека из народа.

    А если площадь будет перекрыта, то всё ещё проще — направляйтесь прямо к дому чиновника.

    4) НАША ЦЕЛЬ — проведение НОВЫХ ВЫБОРОВ и безусловное освобождение всех политических заключённых. Для этого всего лишь нужно две вещи:

    — превзойти силы карательных органов, которыми нас пугают уже 26 лет. Помните — они обычные люди, а не роботы. И у них есть точно такие же страхи, чувства и усталость. Их гораздо меньше, чем нас.

    — установить прямую демократию народа, которая существовала на белорусской земле веками: это прямое волеизъявление, народные вече и конституция.

    Может, хватит терпеть диктатуру зажравшегося царька?! До встречи в новой и свободной Беларуси!

    ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!».

    Между тем большинство экспертов утверждает, что у Лукашенко хватит ресурсов подавить любые беспорядки в Республике.

999

https://i.imgur.com/5x4sAFs.jpg

1000

Ну что, Бацька, помогли тебе твои ляхи?
Вы сейчас спать пойдёте, а Лукашенко не спится - он узнал, что его подставили братушки-хохлы, а он столько наговорил в эфире и Гордону про Россию и Путина.

Ну, а как ты хотел? Мог бы сам по-братски сразу позвонить Путину, поговорить, посоветоваться, узнать. Он бы быстрее тебе всё это рассказал. Но Путин дал тебе время проявиться, выговориться, а ты на радостях наживку заглотил и пошёл на сенсацию. Выговорился?
Но получилось как всегда - колхозник разведчика никогда не разведёт.

https://i.imgur.com/cQuE0jF.jpg

Мир сегодня.Новости - 25


Вы здесь » Олета » Новости. » Мир сегодня.Новости - 24